Мой город
×

Борис Кубай о похолодании и о том, повлияет ли тайфун HIGOS на погоду в Приморье

19.08.2020 14:45
Борис Кубай о похолодании и о том, повлияет ли тайфун HIGOS на погоду в Приморье

Борис Викторович, сегодня в ряде районов Приморья гремят грозы со шквалистым ветром и ливнями. Такая погода в нашем регионе будет носить кратковременный или затяжной характер?

— Кратковременный. Над северным Китаем, в кои-то веки, на месте циклонической депрессии образовался антициклон, который своей циркуляцией стал направлять относительно холодный воздух из Якутии на Хабаровский и Приморский края. Линия фронта, разделяющая холодную и теплую воздушные массы сегодня проходит через центральные районы и двигается на юг. При этом, антициклон прикладывает усилия для размывания дождевых облаков и ослабления дождей. Но с приближением и прохождением атмосферного фронта усиливается ветер до штормовых значений.

Насколько мы понимаем, за холодным фронтом должно происходить понижение температуры?

— Все правильно, в четверг, 20 августа, фронт окажется над Японским морем, а вслед за ним в Приморье заметно посвежеет.

Как Вы считаете, зарождающийся в Тихом океане тайфун с порядковым номером 7 сможет выйти на территорию Приморского края?

- Судя по некоторым признакам, такой шанс у него пока есть. Но впереди еще 9 дней и ему еще надо дойти до Приморья не обессиленным. Но давайте по порядку.

Тропический шторм HIGOS, седьмой по счету в этом сезоне, сегодня, 19 августа, утром находился несколько восточнее Филиппин. На данный момент пока особым желанием стать полноценным тайфуном он не горит, но и исчезать вроде бы не собирается. Предварительные расчеты показывают, что ориентировочно через неделю, 26 августа, он может приблизиться вплотную к южной части острова Хонсю, перевалит его и, несмотря на существенную потерю энергии, может оказаться над центральной частью Японского моря, на меридиане Находки.

Дальнейшая его судьба будет зависеть от складывающейся на то время обстановки в тропосфере.

Если к тому времени в тропосфере образуется мощная барическая ложбина, если ее ось подойдет к Желтому морю, если в своей восточной части она организует меридиональный тип циркуляции с преобладанием южного ветра, тогда тропический шторм сможет выйти на Приморский край.

Если же будет организован зональный (широтный) тип циркуляции с преобладающим юго-западным, западным направлением ветра, тогда шторм пройдет мимо.

Учитывая, что за предстоящие девять суток еще много чего может измениться, предлагаю вернуться к этому разговору на следующей неделе.

Благодарим за комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки