Мой город
×

Борис Кубай о тайфуне «Хагупит» и о дождливой погоде на следующей неделе

02.08.2020 13:00
Борис Кубай о тайфуне «Хагупит» и о дождливой погоде на следующей неделе

Борис Викторович, в пятницу, 31 июля, в адрес Правительства Приморского края и МЧС было направлено предупреждение об ухудшении погоды в Приморье. Что легло в основу этого предупреждения?

- Математические расчеты указывали на то, что территория Приморского края будет постепенно окружена обильными дождями с севера, запада и с юга. Образно говоря, дожди будут «брать Приморский край как бы в тиски». Длительное время «тиски» были разжаты, благодаря упорству антициклона, который сдерживал наступление обширной циклоничности (депрессии) с запада на восток, блокируя ее на существенном удалении от Приморского края. Благодаря их противостоянию и общей циркуляции, на обширную территорию Дальнего Востока накачивалась субтропическая воздушная масса, но антициклон не позволял развиваться в ней мощным кучево-дождевым облакам.

Когда антициклон стал ослабевать, депрессия начала медленное движение, огибая своими ложбинами Приморье с севера и с юга. Кроме того, высотная фронтальная зона, которая доставила и продолжает доставлять нашим соседям неприятности, никуда не делась, несколько приподнялась к северу и ее ось стала проходить между 35-ой и 40-ой параллелями. Вдоль нее с высокой регулярностью проходят волновые циклоны, вызывающие обильные дожди над территорией нашего ближайшего соседа — Северной Кореи. Небольшая толика этих дождей досталась южным районам Приморья сегодня, в воскресенье.

Таким образом, логика предупреждения, которые мы направили в пятницу в адрес Правительства и МЧС исходит из того, что так называемые «тиски» могут продолжать сжиматься практически на протяжении всей предстоящей недели.

- Отсюда ливни, грозы и шквалы в Приморье?

- Да. Они будут носить пятнистый характер, интенсивность дождей будет меняться не только между населенными пунктами, но и между районами одного города.

- Давайте теперь поговорим о недавно зародившемся тайфуне «Хагупит» (HAGUPIT). 

- Этот тайфун зародился в неблагоприятных для себя условиях, запасы его внутренней энергии, по крайней мере, пока, явно не достаточны для активного развития.

На сегодня, 2 августа, расчеты показывают, что во вторник, 4 августа, тайфун «Хагупит» выйдет на побережье восточного Китая и, скорее всего, прекратит свое существование, как тайфун.

Но он неприятен тем, что вынесет на север большие объемы тропической воздушной массы, которые направятся к Корейскому полуострову, значительно обостряя там фронтальную зону. В этой воздушной массе, под фронтальной зоной, может зародиться очередной волновой циклон, который направится на северо-восток, вдоль побережья Приморья. Основная масса дождей придется на Корейский полуостров и Японское море, но и в Приморье без осадков  не обойдется.

Не исключено, что вслед за этим циклоном подойдет еще один. Будем надеяться, что в понедельник, 10 августа, во Владивостоке выглянет солнце, но, скорее всего, не надолго.

Хотя отмечу, что картина меняется буквально на глазах, мы внимательно осуществляем мониторинг происходящих событий. Пожалуйста, следите за обновлениями поступающей от нас информации.

- Благодарим за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки