Мой город
×

Борис Кубай озвучил прогноз погоды в Приморье на первую декаду декабря

30.11.2020 14:00
Борис Кубай озвучил прогноз погоды в Приморье на первую декаду декабря

Борис Викторович, добрый день! Многих жителей Приморского края волнует вопрос о вероятности повторения стихии, которая случилась в нашем регионе 19 - 20 ноября, в ближайшей перспективе. Могли бы вы прокомментировать этот вопрос?

Не скрою, этот вопрос я и мои коллеги задаем себе снова и снова, и для ответа на него ежесуточно и по несколько раз в день просчитываем варианты развития синоптических событий с помощью мультимодельной технологии на 10 суток вперед.

На сегодня можно сказать, что в первой декаде декабря вероятность повторения стихии практически равна нулю. Весь указанный период погода в Приморье будет носить достаточно устойчивый антициклонический характер. Ночью будет морозно, на севере Приморья столбики термометра будут опускаться до -25...-30 градусов. Там ожидается прохождение вторичных холодных фронтов с небольшим снегом. На побережье дневная температура будет колебаться от относительно небольшого минуса в начале и середине недели до небольшого плюса к субботе и снова переход к небольшому минусу.

Какие дополнительные факторы говорят о том, что ледяного дождя в первой декаде декабря не будет?

Чтобы в Приморcком крае пошел дождь, замерзающий у поверхности земли, необходимо, прежде всего, чтобы в нижней тропосфере, на высоте образования дождевых облаков, температура воздуха повысилась до положительных значений (при условии, что там вообще будет наблюдаться процесс образования, а не размывания облаков ).

Давайте посмотрим, как будет вести себя температура воздуха на данном уровне тропосферы над Владивостоком. Сегодня ночью, 30 ноября, она понизится до отметки -16 градусов, далее, начнет плавно подниматься, и к субботе, 5 декабря, повысится до -9 °С. С воскресенья начнет резко понижаться и к 7 декабря может достигать -18 градусов, далее будет снова медленно расти.

Это значит, что условий для очередного замерзающего дождя, по крайней мере в первой декаде декабря, не будет, как, впрочем, не будет термодинамических условий для зарождения и развития над Желтым морем активного южного циклона.

Благодарим за комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки