Мой город
×

Борис Кубай: Первое дыхание осени Приморье ощутит на себе 5 августа

31.07.2020 12:00
Борис Кубай: Первое дыхание осени Приморье ощутит на себе 5 августа

Борис Викторович, добрый день! Давайте продолжим разговор, который начали пару дней назад, по поводу тайфунной деятельности в Тихом океане. Итак, появились ли предпосылки для зарождения полноценного тайфуна?

— Предпосылки существуют, а вот макроциркуляционные условия в атмосфере пока отсутствуют.

Например, несколько западнее Филиппинских островов наблюдается попытка зарождения тропического шторма, но, скорее всего, превратиться в тайфун ему будет не суждено. Тем не менее, данный тропический шторм направится в сторону китайского острова Хайнань и выльет на него многие тонны осадков. Восточнее Филиппин видны сгустки облачности, но в ближайшую неделю тайфуна там, слава Богу, не появится.

Что происходит в наших широтах?

— В наших широтах наблюдалось длительное, устойчивое противостояние двух центров действия атмосферы: обширной барической депрессии с центром над северным Китаем и антициклона с центром над Охотским морем, который затем переместился в Тихий океан. Продолжительный период времени у депрессии не было достаточных сил, чтобы продвигаться на восток, к Приморскому краю, но и у антициклона не было достаточных сил, чтобы продвигаться подальше на запад. Словом, наблюдалось равновесие с примерно однотипной погодой и господством над Приморским и Хабаровским краями субтропической воздушной массы с температурой в нижней тропосфере +18...+20 °С. В континентальных районах было душно и жарко.

Судя по некоторым признакам, в атмосфере что-то начинает меняться?

— Да, депрессия постепенно начала набирать силу и медленно наступать на восток, выбрав для начала два главных направления:

первое: на восток — северо-восток в сторону Хабаровска, Комсомольска, северного Сахалина,

а второе — на юго-восток, в сторону Северной Кореи.

Именно на этих направлениях в ближайшие дни будут наблюдаться интенсивные дожди. Антициклон, доминирующий сегодня над Японским морем, будет отступать на юг, позволяя депрессии беспрепятственно продвигаться дальше на восток, занимая все больше и больше территории Приморского края. И ориентировочно 5 августа центр депрессии окажется над краем. Долго задерживаться в Приморье он не собирается и продолжит движение к острову Хоккайдо и далее в Охотское море.

Что при этом может происходить с погодой в Приморье?

— Циклон принесет с собой дожди, особенно интенсивными они могут быть 5 августа, возможны грозы и порывистый ветер. Но это еще не все. В тылу циклона произойдет вторжение холода с полной заменой воздушной массы, в результате чего температура воздуха в нижней тропосфере понизится с +18...+20 градусов до +5...+9 градусов и все мы ощутим первое дыхание осени.

Но ведь лето еще не зканчивается и опять потеплеет?

- Конечно, потеплеет. При этом, в Приморье будут наблюдаться кратковременные грозовые ливни, связанные с прохождением вторичных атмосферных фронтов.

Благодарим за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки