Мой город
×

Борис Кубай: После тёплых выходных в Приморье вся следующая рабочая неделя будет холодной

12.12.2018 17:30
Борис Кубай: После тёплых выходных в Приморье вся следующая рабочая неделя будет холодной

Борис Викторович, во время своих интервью Вы обычно стараетесь не только и не столько комментировать прогноз погоды, сколько объяснять, что и почему происходит с погодой. При этом опираетесь на иллюстрированные материалы, которые зачастую остаются за кадром. Как Вы смотрите на то, чтобы попытаться подать в Сети не только текст интервью, но и Ваш голос и, главное — показать картинку?

— Вопрос для меня, конечно, неожиданный, но если людям будет интересно смотреть и слушать, то можно попробовать.

Только давайте условимся о некоторых важных вещах: после нескольких пробных выпусков решение об их продолжении или прекращении мы примем, опираясь на мнение обширной аудитории, разговаривать и демонстрировать будем на моём рабочем месте, минимизируя временные и прочие издержки.

Кстати, до сих пор наши беседы вы несколько очеловечивали, заменяли некоторые термины на общезнакомые слова, в общем, готовили тексты для широкой аудитории. В данном случае я останусь перед аудиторией один на один, да ещё с далеко не ораторскими способностями. Словом, одолевают некоторые сомнения…

Но при этом Вы не сказали «нет» и это важно. А дорогу осилит идущий!

— Вы правы, надо двигаться вперед. Будем пробовать!

И, по традиции, о погоде. Всех интересует грядущее потепление, пик которого придётся на воскресенье, 16 декабря.

— В воскресенье над Приморьем будет проходить малозначительный атмосферный фронт, который ухудшения погоды вызвать не сможет. В сравнении с сегодняшним днём заметно потеплеет.

Если, например, сегодня утром в нижней тропосфере температура воздуха составила −16…−18 °С, то утром в воскресенье, 16 декабря, она составит −8…−10 °С. Это означает, что у поверхности земли максимальная дневная температура на побережье может быть и слабо положительной. Словом, погода подвести не должна.

За этим теплом, очевидно, последует холод. Насколько он окажется значительным и продолжительным?

— Вы правы, в понедельник, 17 декабря, снова начнёт холодать, к ночи в нижней тропосфере температура упадёт до −15 °С, но затем снова начнёт подниматься до −9 °С, поскольку на подходе окажется очередной малосознательный атмосферный фронт. А в тылу этого фронта температура понизится уже более резко, до −24…−27 °С. Но и это похолодание продолжится недолго. К концу следующей рабочей недели ветер снова изменит направление с северного на южный, холодный воздух уступит место более тёплому.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки