Мой город
×

Борис Кубай: При прохождении тайфуна «Майсак» ветер в Приморье усилится до ураганных значений

01.09.2020 14:25
Борис Кубай: При прохождении тайфуна «Майсак» ветер в Приморье усилится до ураганных значений

Борис Викторович, вчера, 31 августа, синоптики Примгидромета распространили штормовое предупреждение об ухудшении погоды в Приморье 3 — 4 сентября в связи с прохождением супертайфуна «Майсак». Итак, прошли сутки с момента объявления штормового. Специалисты Примгидромета ведут непрерывный мониторинг изменяющейся ситуации и делают новые математические расчеты. Какие принципиально важные детали при этом подтверждаются, а какие отвергаются?

— Подтверждается «дугообразная» траектория движения тайфуна «Майсак»: он пройдет с юга на север над Корейским полуостровом, повернет на северо-запад и направится к Харбину.

Подтверждается то, что в период его прохождения над восточными районами Северной Кореи и провинции Цзилинь (КНР), на расстоянии не более 200 км от Владивостока, барические градиенты на юге края будут предельно максимальными, что приведет к усилению восточного, юго-восточного, южного ветра до урагана (100 — 130 км/час). В вершине Залива Петра Великого волнение моря достигнет критериев опасных значений, а на побережье штормовой нагон может превысить критически опасные отметки для уровня моря.

Очень сильный ветер, опасный для маломерных судов, ожидается и на озере Ханка, а берега, открытые с востока и юга, будут подвергаться разрушению.

А какая картина по осадкам?

— Наибольшая вероятность выпадения очень сильных дождей (более 50 мм за 12 часов и менее) существует в Хасанском районе.

Во Владивостоке и в западных районах края количество осадков, скорее всего, не превысит этот критерий, но будет не далеко от него. Сильные дожди могут осложнить обстановку там, где она уже была непростой.

Давайте вернемся к ураганному ветру. Насколько мы понимаем, при такой силе ветра 3 сентября существует большая вероятность поваленных деревьев, рекламных щитов, летающего железа и шифера с крыш домов.

— К этому можно еще добавить возможные обрывы линий электропередач.

Учитывая всё это, и чтобы не подвергать риску сотрудников, которые будут добираться домой после работы в разгар стихии, мы в Примгидромете приняли для себя решение о переводе на удаленный режим всех, кто не задействован в оперативном дежурстве, с обеда, 3 сентября; а некоторых, живущих далеко, с утра.

В Тихом океане зарождается новый, десятый по счету, тайфун. Что бы Вы могли рассказать о нём сегодня?

— Тайфун действительно зарождается и он также будет довольно мощным. В конце этого августа — начале сентября в «тайфунном инкубаторе» сложились весьма благоприятные термические и динамические условия как для процесса их зарождения, так и для последующего развития.

И хотя «инкубатор» работает ежегодно, в нынешнем сезоне отмечается важная особенность: зародившиеся тайфуны не разлетаются в разные стороны, кто — на запад, на Китай, кто — на восток, в Тихий океан, а направляются строго на север, в наши края.

Естественно, мы ведем расчеты разными моделями и по новому тайфуну. Большинство из них указывают на вероятность выхода тайфуна в южную часть Японского моря ориентировочно 6 сентября, а дальше, как всегда, перед нами веер вариантов: одна модель показывает разворот на северо-запад, другая — на северо-восток, а ряд моделей показывают поворот строго на север.

На сегодня шансы у каждого из трех сценариев практически равнозначны. Давайте мы сначала переживем воздействие тайфуна «Майсак», дождемся схождения всех расчетов в одну точку и вернемся к новому тайфуну через пару дней, это будет не поздно.

И еще один из самых часто задаваемых вопросов наших пользователей: кто и как присваивает тайфунам имена?

— В рамках Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), наряду со многими постоянно действующими комитетами и комиссиями, успешно работает Международный Комитет по тайфунам. В его состав входят представители всех стран, на территорию которых выходят тайфуны. Россия в Международном Комитете по тайфунам является страной — наблюдателем, без решающего голоса. Мне довелось несколько раз принимать участие в работе сесии в Бангкоке, Куала-Лумпере, Сингапуре, Ханое и Шанхае.

Каждые два года, в одной из стран поочередно созывается сессия, в повестку дня которой, среди многих прочих вопросов, входит утверждение страны, которая будет в предстоящие два года присваивать свои имена тайфунам и даже утверждается перечень самих имен по порядку номеров.

Благодарим за подробный рассказ и продолжаем следить за развитием событий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки