Мой город
×

Борис Кубай рассказал, когда морозы в Приморье пойдут на убыль

23.01.2023 11:00
Борис Кубай рассказал, когда морозы в Приморье пойдут на убыль

Борис Викторович, штормовое предупреждение Примгидромета об аномальных морозах полностью подтверждается. Но уже хочется, чтобы морозы ослабели, уж больно холодно. Когда, с Вашей точки зрения, морозы пойдут на убыль?

— Мы с вами говорили о том, что первопричиной сильных морозов является мощный тропосферный циклон, смещающийся вместе со своим очагом арктического холода. Сегодня центр такого циклона двигается с Амурской области к Хабаровску, температура воздуха в нижней тропосфере вблизи его центра составляет -36 °C, над севером Приморья -30 °C, над Владивостоком -24 °C. Это аномально низкие температуры для всего региона.

Во вторник, 24 января, центр тропосферного циклона окажется над территорией Приморского края, при этом, температура воздуха в нижней тропосфере упадет над севером края до -36 °C, над Владивостоком до -33 °C. Это значит, что предстоящая ночь может оказаться самой холодной за всю нынешнюю зиму. Эффективная температура с учетом ветра и влажности во Владивостоке может перевалить за отметку -40 °C. Для многих автомобилистов будет проблема завести свои автомобили.

Далее циклон будет двигаться через южную часть Охотского моря, Курильские острова в Тихий океан. При этом уже в среду, 25 января, температура воздуха в нижней тропосфере над Владивостоком повысится до -24 °C, в четверг до -18°C.

В пятницу, 27 января, с подходом к Приморью следующего тропосферного вихря, температура в нижней тропосфере снова упадет до - 27°C, в субботу, 28 января, поднимется до -24°C, в воскресенье, 29 января, до -18°C и в понедельник, 30 января, до -12°C. Соответственно, будет изменяться и температурный фон у поверхности земли.

Постепенный рост температуры будет связан с уходом второго тропосферного вихря на восток и сменой меридионального типа атмосферной циркуляции на широтный.

Не исключено, что в самом начале февраля над Японским морем пройдет активный приземный циклон, с которым будет связан атмосферный фронт со снегом и повышенным фоном температуры.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки