Мой город
×

Борис Кубай рассказал о циклоне, который может сильно ухудшить погоду в Приморье 10 марта

05.03.2020 14:25
Борис Кубай рассказал о циклоне, который может сильно ухудшить погоду в Приморье 10 марта

Борис Викторович, учитывая, что впереди длинные выходные, а 10 марта ожидается очередное ухудшение погодных условий в Приморье, давайте поговорим об этом более подробно сегодня, 5 марта.

Что ж, давайте. За выходные дни над Забайкальем сформируется холодный атмосферный фронт, который через территорию Китая устремится на восток. К Приморскому краю он подойдет вечером 9 марта. Перед собой фронт будет «гнать» теплый воздух, поэтому в крае повсеместно будет наблюдаться положительная температура.

Но своей южной периферией холодный фронт выйдет на акваторию Желтого моря, где будут созданы термодинамические условия, весьма благоприятные для активного циклогенеза. Результатом будет зарождение перспективного для развития активного циклона.

Утром 10 марта данный циклон через территорию Южной Кореи выйдет в Японское море и, активно развиваясь, устремится к Татарскому проливу. Тем временем, вышеупомянутый холодный фронт к утру 10 марта подойдет к Владивостоку с дождем, а на удалении от моря к северу — с мокрым снегом.

С выходом циклона в Японское море и с прохождением фронта вглубь края, дождь будет переходить в мокрый снег, распространится по всему Приморью и продолжится во Владивостоке примерно до полуночи. После полуночи будет ослабевать с юга на север.

Какое суммарное количество осадков можно ожидать в Приморье с приходом этого циклона?

В отличие от непогоды 4 марта, суммарное количество осадков может быть в полтора-два раза больше и охват территории Приморья с интенсивным снегопадом будет значительно больше. Количество осадков может превысить 20 мм за 12 часов и менее, что соответствует категории «очень сильный снег».

Давайте перечислим неблагоприятные опасные явления, которые могут наблюдаться 10 марта?

Это сильный и очень сильный снег, метель, штормовой ветер, гололедные явления, налипание мокрого снега на проводах, штормовое волнение, взлом припая. Соответствующее предупреждение жителям Приморского края будет распространено в том числе и через МЧС.

Могли бы Вы порекомендовать что-либо пользователям сайта Примпогода, если непогода всё-таки подтвердится? 

Прежде всего, необходимо следить за информацией о погоде в регионе. До 10 марта еще далеко и коррективы в прогнозах вполне вероятны.

Если ухудшение погоды будет подтверждаться текущими прогнозами и предупреждениями, то, прежде всего, желательно отменить дальние поездки по краю, особенно через перевалы, а личные автомобили лучше оставить дома 10 марта.

Благодарим вас за подробную информацию!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки