Мой город
×

Борис Кубай рассказал о дождях в Приморье и тайфунах в Тихом океане

12.07.2022 12:00
Борис Кубай рассказал о дождях в Приморье и тайфунах в Тихом океане

Борис Викторович, уже довольно длительное время на территории Приморского края стоит душная и дождливая погода. Что происходит в атмосфере и предвидятся ли в ближайшей перспективе существенные перемены?

— Жарко и душно не только в Приморье, но и на Сахалине, Камчатке и Магаданской области, а также в Китае и Японии. Только у нас, в Китае и Японии еще и дождливо.

Всё это связано с установившимся характером атмосферной циркуляции в тропосфере, когда во всей толще атмосферы идет непрерывное распространение субтропической воздушной массы на обширную территорию Дальнего Востока. Но при этом над Сахалином и Камчаткой господствует антициклон, а над Китаем — обширная область пониженного давления. Приморский край, находясь между ними, в повседневном режиме ощущает на себе усиление или ослабление то одного, то другого. Стоит усилиться циклоничности — в Приморье создаются благоприятные условия для конвекции, ливней и гроз. Стоит несколько усилиться антициклону —  в Приморье солнечно и душно.

Такой тип циркуляции, как правило, носит довольно длительный, устойчивый характер и может радикально измениться после прохождения тайфуна или мощного циклона.

А что можно сказать о тайфунной обстановке?

— Судя по всему, пока до конца второй декады июля микровихри в Тихом океане в тайфун не вырастут, а в начале третьей декады июля возможно зарождение очередного тайфуна в районе Филиппин, который направится снова к острову Хайнань.

На вторую половину этой недели в Приморском крае снова прогнозируются дожди. Они будут связаны с циклоном или с фронтом?

– И с тем, и с другим. Циклон, простояв над Китаем, попытается медленно двинуться на восток, а антициклон будет пытаться его отжимать к югу, поэтому сначала он будет двигаться с северо-запада на юго-восток, через Корейский полуостров в центральную часть Японского моря, где попытается изменить траекторию и направиться на юг Татарского пролива.

С данным циклоном будет связан атмосферный фронт, который, медленно двигаясь над Приморьем, будет обуславливать дожди и грозы различной интенсивности с 14 по 17 июля.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки