Мой город
×

Борис Кубай рассказал о неустойчивой погоде в Приморье до середины сентября

06.09.2021 12:00
Борис Кубай рассказал о неустойчивой погоде в Приморье до середины сентября

Борис Викторович, над Желтым морем появляется активный циклон. Ранее предполагалось, что непосредственно на Приморский край он не выйдет, а будет отжиматься антициклоном к югу, к Японским островам. А что показывают сегодняшние расчеты?

Математические расчеты сегодня полностью подтверждают все более ранние предположения.

Циклон действительно к 7 сентября наберет силу над Желтым морем, начнет переваливать Корейский полуостров, выйдет в Японское море и будет оттесняться к Японским островам. Поэтому все значительные дожди, связанные с ним, выпадут над Корейским полуостровом, Японским морем и над Японией.

А одновременно к западным районам Приморского края 7 сентября с территории Китая подойдет атмосферный фронт и принесет туда, в основном, умеренные дожди.

А что можно сегодня сказать о зарождающемся тайфуне?

В районе Филиппин наблюдаются термобарические условия, благоприятные для зарождения тайфуна. Скорее всего, это может произойти в ближайшие сутки — двое.

По логике вещей, если летом из 12 тайфунов на Приморье не вышел ни один, то и в сентябре, наверное, хоть один да должен?

Такая логика уже не работает. Будущее данного тайфуна всецело зависит от готовности тропосферы направить его в северные широты (севернее 30 - й широты) и придать второе дыхание.

Складывающиеся над Приморьем в средней и верхней тропосфере термические и динамические условия весьма не благоприятны для его продвижения на север. Наиболее вероятно, что тайфун подчинится высотной фронтальной зоне, которая базируется вдоль Японских островов, поэтому пройдет вдоль островов с юго-запада на северо-восток, не угрожая Приморскому краю.

А какая погода при этом будет наблюдаться в Приморском крае до середины сентября?

Неустойчивая, обусловленная прохождением с запада на восток фронтальных разделов одного за другим, поскольку блокирующий антициклон временно уступит им дорогу.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки