Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в третьей декаде ноября

20.11.2021 14:00
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в третьей декаде ноября

Борис Викторович, приближается воскресенье, 21 ноября, когда ожидалось начало ухудшения погоды в на юге Приморья. О чем говорят свежие оперативные данные?

Свежие оперативные данные подтверждают все прогнозы и предупреждения о предстоящем ухудшении погоды, корректировать которые пока нет необходимости. ⠀

Давайте уточним сценарий предполагаемого ухудшения погоды в Приморье.

Схематично события будут развиваться следующим образом.

Ближе к вечеру воскресенья, 21 ноября, циклон с Желтого моря выйдет на территорию Северной Кореи, а шлейф облачности, связанный с ним и зона небольших осадков распространятся на территорию Хасанского района и Владивостока. Фаза осадков может быть смешанная, с преобладанием небольшого снега.

Ночью и утром в понедельник, 22 ноября, с приближением центра циклона к Владивостоку, будет усиливаться вынос теплого морского воздуха и снег перейдет в приличный дождь. Во второй половине дня циклон пройдет Владивосток и продолжит движение в северо-восточном направлении. В тыл ему устремится холодная воздушная масса и дождь перейдет в снег. Температура воздуха с утренних значений +7...+9°С к вечеру понизится до -2 °С. ⠀

Примерно такой же сценарий будет наблюдаться по мере дальнейшего продвижения циклона на север вдоль восточного побережья: сначала снег, затем дождь, затем снова снег и понижение температуры. Только осадки в восточной части края будут более интенсивными, чем в западной части и Владивостоке. Да еще при снеге возможна метель и штормовой ветер. При такой ситуации высока вероятность снежных заносов и гололедицы, особенно в гористой местности. ⠀

Начинается третья декада ноября, последнего месяца осени. Какие еще погодные сюрпризы ожидаются в третьей декаде ноября, кроме описанных выше? Не придут ли в Приморье более интенсивные морозы?

В первой половине третьей декады ноября над северными и центральными районами Приморья будут проноситься вторичные атмосферные фронты с небольшими снегами. Морозы при этом будут умеренными.

В конце ноября не исключен выход нового циклона на юге с дождями, затем со снегопадами с последующим существенным понижением температуры в начале декабря до -25 °С на севере края. Но об этом поговорим отдельно.

Благодарим за оперативный комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки