Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье во второй декаде марта

05.03.2023 19:00
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье во второй декаде марта

Борис Викторович, судя по всему, как ранее и предполагалось, первая декада марта в Приморском крае пройдет спокойно, без всяких погодных катаклизмов. А что можно сказать по поводу второй декады марта?

Первая декада марта, как впрочем и весь февраль, в Приморье проходит довольно спокойно, а причиной тому является устойчиво сложившийся характер атмосферной циркуляции в тропосфере. Приморский край уже длительное время находится в середине между двумя тропосферными фронтальными зонами — южной и северной. Южная базируется над Японскими островами, а северная — севернее Амура. Благодаря такой дислокации фронтальных зон все активные циклоны, связанные с данными зонами, перемещаются либо вдоль Японских островов, либо вдоль Амура, не задевая собой территорию края. Исключением являются слаборазвитые атмосферные фронты, связанные с «амурскими» циклонами, которые, размываясь, проходили над территорией Приморского края, сопровождаясь то небольшим, то умеренным снегом преимущественно в северной его половине.

Наши расчеты показывают, что такой характер атмосферной циркуляции в тропосфере и такой тип погоды у поверхности земли может сохраниться еще как минимум на протяжении второй декады марта. При этом небольшие температурные качели будут во многом зависеть от направления приземного ветра, натекания облачности, возможного тумана.

В самом начале второй декады марта над Приморьем пройдет очередной атмосферный фронт средней активности, напомнив о том, что снег еще вероятен. А в последующие дни второй декады малоактивные фронты вызвать серьезные ухудшения погоды не смогут, температура воздуха существенно отличаться от нормы не будет.

Словом, катаклизмов во второй декаде марта пока также не ожидается.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки