Мой город
×

Борис Кубай рассказал о тайфунах и о возможном ухудшении погоды в Приморье на следующей неделе

02.09.2021 11:00
Борис Кубай рассказал о тайфунах и о возможном ухудшении погоды в Приморье на следующей неделе

Борис Викторович, как ранее и предполагалось, утром 2 сентября во Владивостоке натекает облачность, быть ли дождю?

Облачность ночью и утром уберегает Приморье от интенсивного выхолаживания, уже во второй половине дня ее станет существенно меньше.

Что же касается дождя, то ранее предполагалось, что в период со 2 по 4 сентября над центральной частью Японского моря будет проходить циклон, который своим северным краем мог задеть южное побережье Приморья. Но антициклон оттесняет его ближе к Японии, поэтому задеть Приморье ему не суждено.

Что можно сказать о возможном ухудшении погоды в Приморье на следующей неделе?

Предположение синоптиков Примгидромета о зарождении активного циклона над северной частью Желтого моря 7 сентября пока подтверждается последними расчетами.

8 сентября циклон может выйти в Японское море, но при этом охотоморский антициклон, гребень которого сориентируется на Владивосток, снова будет оттеснять циклон более мористее к югу. Поэтому существенного ухудшения погоды с этим циклоном пока не ожидается.

Но ориентировочно с 9 сентября антициклон покинет Охотское море и приоткроет путь на восток атмосферным фронтам, которые, воспользуясь ситуацией, принесут в Приморье неустойчивую погоду с грозовыми дождями различной интенсивности.

В первой половине сентября Приморскому краю зачастую угрожают тайфуны. Существует ли вероятность зарождения тайфуна в сентябре в этом году?

Предварительные расчеты показывают, что ориентировочно 6—7 сентября в приэкваториальной зоне Тихого океана может зародиться довольно мощный тайфун, который к субботе, 11 сентября, подойдет к южным Японским островам. Выйдет ли он в Японское море и пойдет ли дальше на север, в сторону Приморья, пока сказать трудно.

Согласно очень предварительной версии, тайфун над Японией может повернуть на северо-восток и направиться в сторону Курильских островов, при этом, в Приморском крае неустойчивую, дождливую погоду будут обуславливать атмосферные фронты.

Но это ориентировочные, предварительные расчеты, которые могут корректироваться с получением всё большего количества информации как о тайфуне, так и об атмосферных процессах в тропосфере, которые могут либо помочь тайфуну обрести второе дыхание, либо заблокировать его развитие.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки