Мой город
×

Борис Кубай рассказал о том, с какой погоды может начаться август в Приморье

29.07.2021 12:00
Борис Кубай рассказал о том, с какой погоды может начаться август в Приморье

Борис Викторович, в настоящее время все внимание специалистов Примгидромета сосредоточено на переходе к другому типу погоды в Приморском крае. Насколько другой тип погоды может быть радикальным?

Действительно, чем ближе подходит к концу июль, тем более жаркими становятся консилиумы наших синоптиков. Они всё больше убеждаются, что первая декада августа может преподнести жителям Приморского края серьезные сюрпризы. Но давайте по порядку.

На протяжении длительного времени характер атмосферной циркуляции над Приморьем в тропосфере был таковым, что обеспечивал процесс блокирования мощным антициклоном перемещение воздушных масс и фронтальной зоны с запада на восток и с севера на юг. Фронтальная зона располагалась над территорией Китая, где с большой регулярностью наблюдались интенсивные дожди с грозами и даже наводнениями.

Наши расчеты показывают, что с начала августа характер атмосферной циркуляции изменится, антициклон начнет отступать и фронтальная зона переместится на территорию Приморского края. С одной стороны, данная фронтальная зона уже обогащена тропической воздушной массой, с другой стороны, на протяжении, как минимум, первой декады августа в неё будут втягиваться с далекого юга новые порции воздушных масс тропического происхождения, а это очень хорошая почва для проливных дождей.

Сегодня четверг, 29 июля. Когда можно ожидать штормовое предупреждение?

Сегодня будут окончательно просчитаны около десяти вариантов возможного развития событий на протяжении первой декады августа. Если большинство расчетов сойдутся в одно русло, то в первой половине дня пятницы, 30 июля, будет распространено штормовое предупреждение.

На какое количество осадков можно будет ориентироваться?

На очень большое,  90 — 100 мм и более. При этом, дожди могут быть с перерывами до суток и более и носить пятнистый характер.

На что важно обратить внимание жителей и гостей Приморского края и служб жизнеобеспечения?

Прежде всего, постараться получать от Примгидромета самую свежую информацию для принятия неотложных решений. Надеюсь, что городские ливневки и русла рек, особенно малых, готовы к приему обильной воды.

Благодарим за комментарий о погоде в Приморье в ближайшее время.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки