Мой город
×

Борис Кубай рассказал о вероятности наводнений в Приморье в этом году

20.05.2020 15:00
Борис Кубай рассказал о вероятности наводнений в Приморье в этом году

Борис Викторович, в продолжение вчерашнего разговора, предлагаем продолжить тему наводнений в Приморском крае. Какие на сегодняшний день существуют предпосылки, указывающие на повышенную вероятность наводнений в этом году?

— Прошедшая зима в Приморском крае выдалась аномально теплой и влажной. Снега, особенно в горных районах, выпало до двух с половиной зимних норм, что обусловило высокую водность большинства рек края. На сегодня водность рек превышает норму в полтора — два раза.

Наблюдающиеся и ожидаемые достаточно частые дожди не позволяют ей существенно снизиться. Это означает, что даже в период июньской межени водность большинства рек может существенно превышать норму.

Далее все будет зависеть от траекторий тайфунов и южных циклонов, но следует учитывать важную деталь: при низкой базовой водности дожди, количеством 80 мм, могут быть не совсем опасными, а всего лишь неблагоприятными, а при высокой базовой водности они могут быть опасными и при количестве 40 — 50 мм. Вероятность выпадения такого количества осадков в период сезона тайфунов велика.

На что, с Вашей точки зрения, в ходе подготовки к возможным наводнениям, следует обратить первостепенное внимание?

— На протяжении приличного промежутка времени в Приморье проводится важная работа по расчистке русел рек от бревен, корчей и мусора. В течение июня желательно провести аудит, обследование всех русел рек, чтобы убедиться, что они свободны от всего лишнего и готовы к пропуску большого количества воды.

Еще важно убедиться, что все потенциально подтапливаемые подворья застрахованы от наводнений, тем более, что в прошлом году Губернатором края давалось официальное поручение многим страховым компаниям и главам районов организовать массовое страхование с выделением серьезных дотаций из бюджета края.

И, конечно, важно поддерживать систему оповещения населения на высоком организационном уровне.

Насколько эффективно в настоящее время работает автоматизированная система мониторинга рек, созданная Примгидрометом около десяти лет назад?

- На сегодня все 60 автоматизированных комплексов работают в круглосуточном режиме. И мы прикладываем все возможные и невозможные усилия для обеспечения их работоспособности. В этом вопросе мы находим поддержку и со стороны Администрации Приморского края, и у глав ряда районов, и руководства МЧС.

Насколько нам известно, в Примгидромете разработана и проходит тестирование еще одна автоматизированная система. Расскажите о ней, хотя бы коротко.

— Да, нашими специалистами действительно создана новая автоматизированная система мониторинга и прогнозирования гидрометеорологических условий, неблагоприятных и опасных явлений. Она базируется на комплексном использовании около 10 лучших мировых математических моделей, каждая из которых имеет как свои важные плюсы, так и свои минусы.

Но эти «минусы» возможно обернуть в «плюсы» за счет комплексного подхода и за счет «самообучения» каждой из моделей, исходя из знаний региональных и локальных погодно-климатических особенностей. В настоящее время система проходит апробацию в ряде министерств Администрации края. Будем надеяться на их поддержку.

Спасибо.

Читайте на Примпогоде:

Борис Кубай рассказал, когда в Приморье придет потепление

Ежедевный обзор состояния водных объектов Приморского края


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки