Мой город
×

Борис Кубай рассказал о возможном ухудшении погоды в Приморье 26 — 27 ноября

17.11.2022 10:00
Борис Кубай рассказал о возможном ухудшении погоды в Приморье 26 — 27 ноября

Борис Викторович, во многие районы Приморского края уже пришла зима, образовался снежный покров, кое-где есть и сугробы, а во Владивостоке пока асфальт без снежного покрытия. Насколько это характерно для середины ноября? Существует ли вероятность выпадения настоящего снега в столице Приморья до конца ноября?

— Ситуация с отсутствием снежного покрова в середине ноября для Владивостока не совсем характерна. Бывали годы, когда первый приличный снег здесь выпадал в конце октября и держался всю зиму (это аномальное предзимье с признаками суровой зимы). Но чаще снег выпадал в первой декаде ноября (нормальное предзимье). В этом году, в разгар второй декады ноября признаков нормального снега во Владивостоке е не видно (это признак другой аномалии). Пролетавшие отдельные снежинки не в счет.

Причиной этому является тропосфера, вернее сложившийся характер или тип широтной циркуляции в тропосфере. При таком типе циркуляции в толще атмосферы господствует перенос воздушных масс с запада на восток. При этом, чем южнее находится тот или иной населенный пункт, тем теплее будет приходящая к нему c запада воздушная масса и наоборот, чем севернее — тем холоднее.

При широтном типе атмосферной циркуляции мелкомасштабные барические ложбины порождают у поверхности земли малоактивные циклоны и атмосферные фронты, проносящиеся с запада на восток и проявляющие несколько большую активность в более северных широтах, чем в южных. Отсюда и преобладание в южных районах жидких осадков и несколько увеличенное количество снега в северных.

Теперь о том, что ожидается.

Наши предварительные расчеты указывают на вероятность очередного значительного ухудшения погодных условий в последней пятидневке ноября, 26 — 27 ноября. В этот период возможно прохождение южного циклона, примерно, через Находку и далее на север, вдоль восточного побережья края.

Если данные расчеты подтвердятся, то на юг Приморья циклон принесет больше дождя, чем снега, а с удалением к северу будут наблюдаться снегопады, метели, снежные заносы, гололедица, штормовой ветер.

После 27 ноября температура воздуха заметно понизится. Даже во Владивостоке днем она будет отрицательной. Так что вероятность гололедицы на автодорогах может быть большая.

Как всегда, наши предварительные расчеты будут уточняться в ежедневном режиме и окончательный вердикт будет вынесен в оперативных прогнозах и штормовых предупреждениях. А нашим пользователям рекомендую, использовать данную информацию при планировании дальних поездок на выходные дни 26 и 27 ноября.

— Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки