Мой город
×

Борис Кубай рассказал об изменениях погоды в Приморье в начале августа

27.07.2021 13:30
Борис Кубай рассказал об изменениях погоды в Приморье в начале августа

Борис Викторович, на календаре последняя неделя июля и приближается тревожный в погодном плане август. Что он готовит жителям Приморского края?

Действительно, август для приморских синоптиков является самым напряженным и самым ответственным месяцем.

Но чтобы не забегать на целый месяц вперед, предлагаю сейчас сосредоточить внимание на первой пятидневке августа, поскольку именно она может сыграть одну из важных ролей.

В самом конце июля тихоокеанский антициклон, обеспечивающий длительную жару в Приморском крае, в противоборстве с двумя тайфунами ослабеет и покинет регион. Оба тайфуна также деградируют, но принесенная ими в наши широты тропическая воздушная масса и соответствующие облачные массивы будут до конца месяца распространяться по обширной территории, объединяясь в один широкий шлейф.

В это же время, над территорией Магаданской области и Шантарскими островами стал активизироваться холодный тропосферный циклон, поставивший одной из своих задач к началу августа распространить свое влияние не только на Хабаровский край, но и на Сахалинскую область и Приморский край. Если ему это удастся, а такая вероятность существует, то в самом начале августа в Приморском крае произойдет полная замена воздушной массы с другим температурным фоном.

Например, если на протяжении длительного времени температура воздуха в нижней тропосфере по всему краю была в пределах +18...+20 градусов, то 31 июля на севере края уже будет +12...+14, 1 августа температура понизится до +8...+10, а в центральных районах до +12...+14 градусов. То есть произойдет похолодание на 6 — 10 градусов. Естественно, что оно будет непродолжительным, но ощутимым.

Смена воздушной массы, как правило, сопровождается ливнями и грозами. А как будет в данном случае?

Так и будет: ливни и грозы самой разной интенсивности (от умеренных до очень сильных), поскольку будут носить пятнистый характер.

Что будет происходить дальше, скажем, после 3 августа?

Дальше тихоокеанский антициклон снова начнет набирать силу и попытается возвратиться в наши места, снова повышая здесь температуру воздуха. А в приэкваториальной зоне продолжат зарождаться тайфуны и атаковать территорию Японии. Удастся ли им добраться до Приморья, покажет время.

Благодарим за предварительный прогноз погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки