Мой город
×

Борис Кубай рассказал об осадках, которые ожидаются в Приморье 24 — 26 марта

21.03.2022 14:00
Борис Кубай рассказал об осадках, которые ожидаются в Приморье 24 — 26 марта

Борис Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, информацию, публикуемую в Интернете, о том, что «самые сильные осадки в виде дождя во Владивостоке прогнозируются 26 марта. Кроме того, небольшой дождь во Владивостоке ожидается 24, 25 марта».

Весна в Приморье, как впрочем и в любом другом регионе России, характеризуется высокой динамикой, изменчивостью погодных условий.

Над Приморьем формируется квазиширотный тип атмосферной циркуляции, при котором с запада на восток быстро проносятся молодые циклоны и антициклоны, теплые и холодные атмосферные фронты разной интенсивности. Один из таких теплых атмосферных фронтов планирует пройти над Приморским краем 25 марта.

Прежде всего, этот теплый фронт впереди себя будет направлять на Приморье теплую и более влажную воздушную массу. Если, например, сегодня, 21 марта, температура воздуха в нижней тропосфере над Владивостоком составляла -12 градусов, то 25 марта ожидается -2 градуса.

В результате адвекции тепла 24 марта на побережье увеличится вероятность возникновения моросящего тумана, а 25 марта, при прохождении линии фронта, во Владивостоке может наблюдаться небольшой дождь и туман. На юге края будет преобладать жидкая фаза осадков, на севере будет идти мокрый снег.

26 марта, с отходом атмосферного фронта на восток, небольшой снег может сохраниться лишь в северных районах Приморья. При этом, на юге будет довольно тепло.

Благодарим вас за подробный прогноз погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки