Мой город
×

Борис Кубай: Сезон пожарной опасности в Приморье начался на месяц раньше обычного

22.02.2018 16:36
Борис Кубай: Сезон пожарной опасности в Приморье начался на месяц раньше обычного

Борис Викторович, впереди удлинённые выходные и праздник, День защитника Отечества. Какие сюрпризы погоды нас ожидают?

— Погода будет соответствовать стандартному, обкатанному в нынешнем сезоне сценарию. Завтра, 23 февраля, над Японским морем будет проходить очередной, один из многих, ослабленный циклон, который своей северной «шапкой» может слегка задеть юг Приморского края, кое-где может пройти слабый снег. В тыл циклона подкачается порция относительного холода и, на фоне свежего ветра и повышенной влажности, эффективная температура воздуха не будет комфортной.

Через два-три дня над Японским морем появится новый циклон и всё повторится сначала.

При всём этом будет наблюдаться колебание среднесуточной температуры воздуха: то несколько ниже нормы, то несколько выше. Существенное повышение температуры воздуха, до оттепели, может произойти в последний день зимы, когда циклон, образовавшийся над Китаем, пройдёт над Приморьем с запада на восток без особого развития. А в начале марта в тылу данного циклон снова похолодает.

Складывается впечатление, что нынешняя зима в Приморском крае выдалась совсем нестандартной.

— Вы правы, так оно и есть, но давайте к этому вопросу вернёмся несколько позднее. А сейчас мне бы хотелось заострить внимание на «зимней засухе». В Хасанском, Надеждинском, Уссурийском, Октябрьском, Пограничном, Хорольском, Ханкайском районах снега выпало гораздо меньше нормы. Морозы иссушают почву и создаются весьма благоприятные условия для высокой пожарной опасности. Чаще всего такие условия бывают в середине марта — апреле, а в нынешнем сезоне в Хасанском районе они уже присутствуют. Иными словами, сезон высокой пожарной опасности уже начался в Хасанском районе почти на месяц раньше обычного и он вполне может «распространятся» с юга на север. И совсем не исключено, что погода может ничем не помочь до мая включительно.

Кроме того, если учесть, что снегозапасы увеличиваются от запада к востоку, повышенная и высокая пожарная опасность лесов и ландшафтных территорий может распространяться и далее с юга на север, по мере снеготаяния, вдоль западных границ края.

Значит, к такому развитию событий необходимо серьёзно готовится?

— Совершенно верно, немного времени пока ещё есть.

И, пользуясь случаем, хочу поздравить всех защитников Отечества, всех жителей Приморского края с праздником и пожелать мира, счастья и добра.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки