Мой город
×

Борис Кубай: Сложившийся в Приморье тип жаркой погоды будет сохраняться до 30 июля

28.07.2022 13:00
Борис Кубай: Сложившийся в Приморье тип жаркой погоды будет сохраняться до 30 июля

Борис Викторович, вчера утро во Владивостоке было солнечным, а сегодня туманным. Интересно, от чего это зависит и как будет вести себя температура воздуха?

Это зависит от диспозиции центров действия атмосферы и, как следствие, от характера атмосферной циркуляции. Вчера утром ось тропосферного барического гребня располагалась несколько западнее Владивостока, направление переноса воздушных масс было с суши на море и утренний морской туман уходил все мористее.

Сегодня утром ось данного барического гребня несколько сместилась и стала ориентироваться восточнее Владивостока, изменился характер циркуляции, изменилось направление переноса воздушных масс с моря на сушу. С моря на побережье стал выносится туман, который будет рассеиваться по мере нарастания дневного прогрева.

В Приморье установилась жаркая и душная погода. Как надолго и какие возможны последствия?

Жарко и душно стало в результате усиления и распространения на территорию Приморья тихоокеанского антициклона. Температура воздуха в нижней тропосфере повысилась с 12...14 до 18...20 градусов. Снова в Приморье стало наблюдаться накопление субтропической воздушной массы.

Существует негласное правило: чем продолжительнее и интенсивнее идет накопление субтропической воздушной массы, тем более интенсивными могут быть ливневые дожди, обусловленные прохождением даже малозначимого атмосферного фронта. На фоне высокой водности рек в Приморье такое правило не помешает знать каждому.

Сложившийся в Приморье тип жаркой погоды будет сохраняться до 30 июля. При этом на синоптической карте будет видна непрерывная борьба антициклона и циклонической депрессии за господство над всем краем. И, скорее всего, 31 июля, депрессией будет осуществлен прорыв на восток, выход на север Приморья и постепенный охват всей территории края.

Антициклон, при этом, будет, пульсируя, отступать с севера на юг и с запада на восток. Первый атмосферный фронт с грозовыми ливнями различной интенсивности пройдет над северными и центральными районами ориентировочно 31 июля. А далее в области пониженного давления то тут то там будет развиваться дневная конвекция с локальными ливнями.

Ориентировочно 1 августа на акваторию Желтого моря может выйти тайфун или остатки от него, над Северной Кореей окончательно он потеряет силу, но часть своего потенциала может передать атмосферному фронту. Этот фронт будет находиться под пристальным вниманием синоптиков.

Благодарим Вас за долгосрочный прогноз погоды до конца июля в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки