Мой город
×

Борис Кубай: Снег, на восточном побережье сильный, метель и штормовой ветер ожидаются в Приморье 15 — 17 февраля

12.02.2021 13:00
Борис Кубай: Снег, на восточном побережье сильный, метель и штормовой ветер ожидаются в Приморье 15 — 17 февраля

Борис Викторович, добрый день! Предлагаем поговорить о том, насколько и как взаимосвязаны между собой высотная фронтальная зона в тропосфере с циклонами и антициклонами у поверхности земли.

Давайте поговорим, поскольку от понимания этого механизма зависит понимание формирования погодных условий в конкретном регионе, районе или населенном пункте.

Думаю, что многие наши постоянные пользователи уже давно для себя пришли к выводу, что главная кухня погоды находится над землей, в тропосфере, что основную динамику изменения погодных условий задает планетарная высотная фронтальная зона. Строго говоря, земной шар могут опоясывать две - три фронтальные зоны, которые где-то объединяются, где-то разъединяются, где-то и в какой-то момент времени ориентированы широтно, где-то меридионально, а где-то «диагонально».

В силу объективных внешних причин фронтальные зоны находятся в постоянном движении и развитии, становятся более или менее напряженными (с большими или меньшими градиентами давления, температуры, плотности воздуха и т.д.), принимают выпуклую антициклоническую или вогнутую циклоническую формы, поднимаются к северу или опускаются на юг. От местоположения фронтальной зоны в соответствующий момент времени, ее формы и напряженности зависят условия для зарождения и развития у поверхности земли циклонов или антициклонов, обострения или размывания атмосферных фронтов. А они, в свою очередь, формируют соответствующие погодные условия.

Молодые циклоны и антициклоны перемещаются вдоль своей фронтальной зоны и полностью зависят от нее, а мощные, развитые не только у поверхности земли, но и в тропосфере, становятся способными влиять своей циркуляцией на движение и развитие фронтальной зоны. Вот такая непрерывная взаимосвязь.

Давайте рассмотрим эту взаимосвязь на примере ближайших дней.

Сегодня, 12 февраля, фронтальная зона проходит над Хабаровским краем и Амурской областью и в ближайшее время начнет свое движение с севера на юг.

К воскресенью, 14 февраля, она окажется над югом Приморского края и принесет с собой снег.

Далее, сместившись на Японское море и обретя вогнутую, циклоническую форму, она создаст весьма благоприятные термодинамические условия для зарождения и последующего развития циклона, который, подчиняясь циркуляции фронтальной зоны направится на северо-восток, вдоль побережья Приморского края к острову Сахалин.

Пожалуй, в нынешнем сезоне это будет первый мощный циклон, который вызовет мощный снегопад и сильную метель на Сахалине в период 16 - 17 февраля.

В Приморье в период 15 — 17 февраля будет наблюдаться снег, на восточном побережье сильный, метель и штормовой ветер.

В Японском море и особенно в Татарском проливе ветер может достигать ураганной силы, высота волн и быстрое обледенение судов будут опасны для мореплавания.

С отходом циклона к Сахалину в Приморском крае похолодает, а ориентировочно с 18 февраля фронтальная зона снова начнет свое движение к северу и температура у поверхности земли начнет повышаться.

Благодарим вас за обстоятельный разговор о погоде в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки