Мой город
×

Борис Кубай: "Такие морозы в Приморье продержатся еще 3 дня"

14.01.2008 10:57

- Борис Викторович, сегодня уж слишком холодно, некоторые автомобилисты не смогли завести своих железных коней. Очень хочется тепла.

- Искренне сочувствую, но что поделаешь - зима.

- Почему так вдруг сильно похолодало?

- Если коротко, то потому что усилилась и доминирует меридиональная циркуляция в тропосфере. Это значит, что воздух в Приморье поступает с севера, с Ледовитого океана. А поскольку направление переноса воздушных масс с севера на юг является продолжительным, то воздух вблизи Японского моря уже не успевает трансформироваться до благоприятной температуры. Такой тип циркуляции у поверхности земли поддерживается мощным Азиатским антициклоном, центр которого располагается над Забайкальем.

- Как долго будет сохраняться такой холод?

- Такой тип циркуляции в нашем регионе будет сохраняться еще минимум три дня. После 17 января наметится тенденция перехода к зональному типу атмосферной циркуляции, воздушная масса станет поступать уже не с севера, а с запада. Приличное ослабление морозов мы ощутим на себе 19-20 января. Однако после 21 января не исключено новое похолодание, поскольку к тому времени Азиатский антициклон снова начнет набирать силу.

- Спасибо.

Собственный корреспондент сайта «Примпогода.ру»

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки