Мой город
×

Борис Кубай: Приморью необходимо готовиться и к маловодью, и к наводнениям

16.01.2018 18:00
Борис Кубай: Приморью необходимо готовиться и к маловодью, и к наводнениям

Борис Викторович, в январе уже можно начинать разговор о реках Приморья, о том, что на них сейчас происходит в преддверии весеннего половодья?

— Реки Приморского края вошли в зиму с относительно низкой водностью, которая за декабрь в среднем составила от 30 до 75 % нормы. Тем самым наметились предпосылки маловодья, особенно на юге края. И если в северных и центральных районах данные снегосъёмок обнадеживают, там снегозапасы составляют 130–180 % нормы, то в южных районах запасы снега пока не дотягивают и до 50 % нормы. Учитывая сложившийся в нынешнем зимнем сезоне тип атмосферной циркуляции можно предположить, что снегонакопление в бассейне реки Уссури будет продолжаться до марта, обеспечивая неплохой приток талых вод.

В южной же половине Приморья, скорее всего, дальнейшее истощение русловых запасов будет продолжаться до марта, на отдельных участках водность может достигнуть минимальных исторических значений. Пополнение русловых запасов возможно только после дождей в апреле — мае.

Значит южным районам края нужно готовиться к маловодью?

— Да, подготовка не помешает. Причём, я бы ещё сюда причислил и западные районы края.

Не повторится ли 2003 год, когда Владивосток остался практически без воды?

— С одной стороны, я бы не стал никого сильно пугать, поскольку на сегодня наполняемость нашего главного Артёмовского водохранилища превышает 80 %, а это существенно выше того, что было в начале 2003 года.

С другой стороны, невооружённым глазом видно, насколько истощены малые водохранилища, а на весенние дожди и, соответственно, на притоки надежды немного. К тому же должен напомнить, что в 2003 году не помог своими дождями даже август.

Получается, что Приморскому краю весной 2018 года необходимо готовиться и к маловодью, и к наводнениям?

— Вы знаете, в этой шутке есть только доля шутки. Ясно, что большим и малым рекам, водоёмам и водохранилищам, их состоянию необходимо уделить самое пристальное внимание.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки