Мой город
×

Борис Кубай: В июле в Приморье ожидается чередование солнечных и дождливых дней

06.07.2017 14:30
Борис Кубай: В июле в Приморье ожидается чередование солнечных и дождливых дней

В 2016 году социальная сеть Instagram побила новый рекорд – более 500 миллионов пользователей по всему миру. Ежедневно сервисом пользуется более 200 миллионов людей одновременно. Самое интересное в том, что американская аудитория составляет всего 20% от мирового числа. Очень большая доля пользователей приходится на Россию.

Приморский край не отстает от общемировых тенденций и количество пользователей Instagram растет с каждым днем. Редакция сайта Примпогода.ру ведет страничку @primpogoda с 2014 года и уже успела сформировать аудиторию своих постоянных авторов и подписчиков, на сегодня их свыше 32 000 пользователей, и число по-прежнему растет.

В основном по четвергам редакция сайта выходит в прямой эфир Инстаграм-аккаунта, чтобы пользователи смогли понаблюдать за съемками видео-прогноза погоды на выходные дни, пообщаться с редакцией в прямом эфире, узнать нюансы погоды на несколько дней вперед из «первых рук».

На прошлой неделе мы пригласили начальника Примгидромета Бориса Кубая выйти вместе с нами в прямой эфир, чтобы пообщаться с пользователями и ответить на интересующие аудиторию вопросы. Но, к сожалению, в самый последний момент Борис Викторович узнал о совещании в Находке по проблеме угольной пыли, на котором ему необходимо было присутствовать.

Тем не менее, мы заранее собрали вопросы пользователей, на которые Борис Викторович любезно ответил.

Борис Кубай: Для начала хотел бы принести извинения за двукратную отмену нашего разговора в Instagram. Это были действительно непредвиденные и объективные обстоятельства. А теперь переходим к вашим вопросам.

Вопрос от @anzhelochka1906: Очень хочется узнать примерный прогноз погоды на лето.

Борис Кубай: Я уже говорил, что над обширной территорией России в этом году установился характер атмосферной циркуляции в тропосфере. С некоторой периодичностью зарождаются тропосферные вихри, провоцируя процесс окклюзирования (слияния быстро движущегося холодного и медленного теплого атмосферного фронтов) и точка окклюзии перемещается с северо-запада на юго-восток как в центральной части России, так и на Дальнем Востоке.

Я предполагаю, что данный тип циркуляции может быть довольно устойчивым во времени. А это значит, что жаркая и душная погода в Приморье будет сменяться грозовыми ливнями со шквалами, кое-где и с градом. Суммарное количество выпавших осадков, особенно на юге края, может превысить месячную норму в полтора–два раза. Но это всего лишь предположение.

Вопрос от @anzhelochka1906: Борис Викторович, а будет ли в этом году повышение заработной платы?

Борис Кубай: Не так давно Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству проработку вопроса повышения заработной платы бюджетникам, не относящимся к медикам или народному образованию. Речь идет, в том числе, и о работниках Гидрометслужбы. Искренне надеюсь на положительный результат.

Вопрос от постоянного пользователя: Хотелось бы узнать о ситуации с доплеровским радаром: почему закрыли прямой доступ к этой информации и возможно ли, что Примгидромет будет транслировать информацию с радара в прямом эфире?

Планируется ли установка второго-третьего радара в центральной/северной части края, ведь одного радара ощутимо мало?

Борис Кубай: В Примгидромете поставлена задача решения технических, технологических, организационных и кадровых вопросов для организации трансляции информации с доплеровского радара, расположенного в районе Артема. Сроки окончания работ пока сказать не могу, возможно, ясность появится к осени.

Второй доплеровский радиолокатор уже смонтирован в Дальнереченске, надеемся, что он будет введен в строй в 2017 году. Заказчиком-застройщиком является Центральная аэрологическая обсерватория (г. Долгопрудный).

Также строительство третьего локатора планируется на острове Русский. В настоящее время идет процесс решения земельных проблем. К сожалению, они очень непростые.

Вопрос от @primmonter:  Борис Викторович, прошу обратить Ваше внимание на то, что прогнозы от синоптиков Примгидромета на странице Примпогоды для Уссурийска зачастую не совпадают с фактической погодой в городе. Чаще всего, в прогнозе указывается более континентальный тип погоды, нежели наблюдается в городе. Так, например, не учитываются низкая туманная облачность с моросью, сильные ветры и температурный фон обычно слишком завышен. Будто, прогноз составлен не для Уссурийска, а подходит больше к Спасску-Дальнему или Лесозаводску. То же самое касается и компьютерных прогнозов от Метеосервиса, которые, например, по качеству прогнозов очень даже отстают от сервиса «Расписание погоды на 5». Прошу Вас обратить на это внимание, рассмотреть и решить данный вопрос!

Борис Кубай: Мы попытаемся обратить внимание специалистов на город Уссурийск, возможно, потребуется микроклиматический подход.

Вопрос от @primmonter: Скажите, пожалуйста, с чем связано столь большое количество выпавших осадков (76 мм) в районе Уссурийска в ночь на 25 июня, продолжительностью менее 3-х часов, и какова вероятность повторения подобных опасных явлений этим летом в районе Владивостока и на Приханкайской равнине и, в целом, какая будет вторая половина лета в этой части края (холоднее или теплее нормы, сухая или влажная и т.д.) ?!

Борис Кубай: Главные причина – высотный вихрь (тропосферный циклон), провоцирующий процесс окклюзирования и оседания точки окклюзии с северо-запада на юго-восток. В точке окклюзии происходит максимальное столкновение теплой и холодной воздушных масс, вызывающее активную конвекцию. Нынешнее лето можно охарактеризовать следующим образом: жара–духота–ливень–гроза, на побережье плюс туман. То есть будет и солнце и ливни, которые суммарно могут кое-где на юге превысить месячную норму осадков.

Евгения Родлинская: А я хочу воспользоваться случаем и выразить глубокое уважение к Борису Викторовичу! Передать большой привет всем сотрудникам ФГБУ «Приморское УГМС»! Пожелать всем здоровья, терпения, достатка! Спасибо за приятную работу с вами, за доверие и поддержку в должности начальника ОМТО! Проработав с вами, я получила хорошие знания и умение быть самостоятельной! С большим уважением, Евгения Родлинская.

Борис Кубай: Евгения, спасибо на добром слове. Так сложились обстоятельства, что Вы вынуждены были уехать, искренне жаль. Удачи Вам!

Будет ли лето в этом году во Владивостоке?

Борис Кубай: Вот это уже лето. На территорию Приморского края уже длительный период времени поступает субтропическая воздушная масса, которая при малейшем столкновении с более прохладным воздухом (слабый атмосферный фронт) как бы взрывается конвективными кучево-дождевыми облаками, сопровождаемыми ливнями, грозами и шквалами. Предполагается, что чередование жарких и дождливых дней может сохраниться как минимум в течение июля. Так что будет и солнце, и дождь.

Вопрос от @drive_dv_vl:  Борис Викторович, ожидается ли в ближайшее время обновление сайтов Примпогода.ру или Примгидромет.ру?! Пользуясь случаем, еще такой вопрос: а свой личный блог Борис Викторович не подумывает открыть, чтобы люди вопросы задавали? 21-й век все-таки. Спасибо!

Борис Кубай: Период летних отпусков ключевых специалистов не является оптимальным временем для реализации инновационных проектов. Но после его завершения мы вернемся и к вопросу обновления сайтов. 21-м веком Вы меня, конечно, пристыдили. Наверное, мой вечный цейтнот не позволяет о нем хорошенько подумать. Посоветуюсь со специалистами.

Вопрос от @kseniyaagarkova_: Здравствуйте, Борис Викторович хотелось бы узнать, почему многие СМИ очень часто ссылаются не на официальный источник, а на другие неавторитетные ресурсы, ведь там зачастую идёт запугивание людей всякими катаклизмами, которые по итогу не происходят, и отличаются от прогнозов Примпогоды. Шум уже поднят и информация распространяется со скоростью света. Спасибо за ответ.

Борис Кубай: Для некоторых СМИ важна сенсация, «жареная», зачастую непроверенная информация, в погоне за которой нарушается действующее законодательство. В Российской Федерации законодатель установил, что единственным источником экстренной информации о погодных катаклизмах является только Росгидромет и его региональные представительства по стране.

Во избежание серьезных последствий рекомендуем всем СМИ получать официальное подтверждение информации в Примгидромете.

Что же касается молодых «метеоэкспертов», то я бы пригласил их на встречу в Примгидромет с нашими специалистами, чтобы выработать некоторые правила работы.

Вопрос от @drive_dv_vl: Борис Викторович, когда уже наконец можно будет смотреть метеоданные с автоматических метеостанций в других районах Владивостока? Дело в том, что фактическая погода на метеостанции «Владивосток-Гора» не совпадает с погодой в основной жилой зоне города, уж слишком высоко расположена станция, а там и туманы гуще, и осадков больше выпадает, и ветры сильнее, да и температурный режим порой существенно отличается...

Борис Кубай: Скорее всего, это будет возможно после обновления сайтов. А погода в различных районах Владивостока действительно разная.

Вопрос от @primdamir: Борис Викторович, летние южные ветры, нередко дующие вдоль долины реки Раздольной, несут с собой влажный воздух с океана, или же это другие ветры-суховеи, которые лишь иссушают воздух и почву? И почему даже при стопроцентной влажности воздуха у нас не всегда образуются туманы, а лишь низкая облачность, которая выносится на сушу потоками южного ветра?

Борис Кубай: Все зависит от различия температур «море – суша», а также от диспозиции так называемых центров действия атмосферы (циклоны, антициклоны), обуславливающих устойчивость – неустойчивость атмосферы в данной местности. Перемещение влажного морского воздуха на холодную подстилающую повехность, сопровождаемое слабыми восходящими движениями, приводит к конденсации водяного пара и наоборот, перемещение морского воздуха на хорошо прогретую подстилающую поверхность, да еще при слабых нисходящих движениях, приводит к искоренению влаги и размыванию тумана.

Вопрос от @primdamir: Борис Викторович! Хотели узнать у нас стоит на острове Русском погодный радар, Вы о нем говорили еще в 2012 году.

Борис Кубай: Да, говорили в 2012 году, потом перестали, с этого года снова заговорили. Мы всего лишь помогаем решать земельные и прочие технические вопросы.

Вопрос от @primdamir: Борис Викторович, какую модель прогнозов Вы бы порекомендовали использовать, кроме Метеосервиса? И какую основную модель прогнозов предпочитают ваши синоптики?

Борис Кубай: Синоптики Примгидромета вплотную подошли к международной практике «ансамблевого» прогноза, когда одновременно по конкретной территории просчитывается несколько самых продвинутых моделей и далее определенным способом выбирается оптимальный, наиболее вероятный результат. К подробностям можем вернуться после завершения этапа опытной эксплуатации и внедрения в промышленную.

Я благодарю всех, кто задавал вопросы заранее за интересные вопросы и приношу извинения за возможно недостаточно детальные ответы. Надеюсь, что в другой раз удастся пообщаться более основательно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки