Мой город
×

Борис Кубай: В начале июня погода в Приморье будет часто меняться

18.05.2018 12:58
Борис Кубай: В начале июня погода в Приморье будет часто меняться

Борис Викторович, каковы, на Ваш взгляд, в этом году отличительные особенности весны?

— Давайте начнём с отличительной особенности прошедшей зимы, которая выделялась из ряда других длительным доминированием над Дальним Востоком тропосферного циклона. Этот циклон являлся главным регулировщиком движения воздушных масс, приземных циклонов и атмосферных фронтов, обуславливая своеобразное распределение температуры воздуха и осадков в Приморском крае. Весной доминирование продолжается, только, в отличие от зимы, его размах с севера на юг и с запада на восток гораздо больше.

Уже заканчивается май, вот-вот начнётся лето и обычно в тропосфере создаются благоприятные условия для длительного пребывания над Охотским морем антициклона. Нынешней весной тропосферный вихрь прикладывает максимум усилий для воспрепятствования этому процессу. Борьба за охотоморский плацдарм идёт нешуточная и пока побеждает циклон. Отсюда и переменчивый характер погоды, особенно на побережье: то потеплеет, то похолодает, то туман образуется, то быстро приподнимется и рассеется.

Насколько мы понимаем, такое противодействие продолжится в июне?

— Судя по всему, характер этого противодействия будет динамичным, по крайней мере в первой половине июня. Тропосферные вихри (циклоны и антициклоны) обычно к июню замедляют своё движение и начинается процесс блокирования друг друга. Погода, особенно на побережье, при этом устанавливается примерно однотипная: либо дождливая, либо туманная, либо солнечная. Когда же циклоны и антициклоны будут сменять друг друга, то и погода будет переменчивой, часто меняющейся. Например, как сегодня и завтра. Сегодня день прохладный, пасмурный и дождливый, а в субботу и воскресенье будет тепло и солнечно.

К середине следующей недели снова дождливо и прохладно. Затем снова потеплеет, но через три-четыре дня на горизонте появятся новые дожди.

Насколько нам известно, в ближайшее воскресенье в Примгидромет приезжает миссия Всемирного Банка реконструкции и развития. Кто конкретно приезжает, с какой целью и как надолго?

— Действительно, нас посетит высокая миссия Всемирного Банка, возглавляет которую Франсис Гескьер, руководитель Центра практики Глобального фонда уменьшения опасности бедствий и восстановления. В состав миссии входят: Гаяне Минасян, руководитель Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», Владимир Циркунов, ведущий специалист Всемирного Банка по вопросам экологии, Анна-Мария Богданова, специалист по проектам ВБ. Сопровождает миссию представитель Фонда «Бюро экономического анализа» (г. Москва). Двухдневная программа работы миссии очень плотная, насыщена мероприятиями и расписана буквально по минутам. Целью миссии является анализ эффективности модернизации Гидрометслужбы и выявление главных направлений дальнейшего её развития.

Почему миссией для посещения выбран именно Примгидромет?

— Я, естественно, могу догадываться, почему миссия едет именно к нам, но надеюсь, что в понедельник мы узнаем об этом от её руководителя.

Что же, пожелаем Вам успехов!

– Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки