Мой город
×

Борис Кубай: В первой декаде декабря приличных снегопадов в Приморье можно не ждать

04.12.2017 11:00
Борис Кубай: В первой декаде декабря приличных снегопадов в Приморье можно не ждать

Борис Викторович, наступил декабрь, первый зимний месяц. В этом году приморская зима во многом похожа на обычную, но Вы, наверняка, уже успели отметить её особенности?

— В беседах с вами мы многократно говорили о том, что главная «кухня погоды» функционирует в средней и верхней тропосфере, на высоте пять тысяч метров и более. Именно там над Северным полушарием образуются несколько так называемых центров действия атмосферы, которые своей циркуляцией охватывают всё Северное полушарие. Впрочем, в Южном полушарии зеркально происходит то же самое. Эти мощные вихри по отношению друг к другу находятся в непрерывном, круглосуточном либо противостоянии, либо взаимодействии, то пытаясь ослабить друг друга, то, временно объединяясь, — усилить. Каждый из них по каким-то только ему ведомым причинам облюбовывает себе плацдарм, обустраивает его и всеми фибрами отстаивает свою территорию, различными способами отбиваясь от конкурентов, будь то тропосферный циклон или тропосферный антициклон.

В нынешнем сезоне один из таких тропосферных циклонов выбрал себе место в районе Шантарских островов, захватил и удерживает под своим влиянием территорию от Байкала до Чукотки и от побережья Северного ледовитого океана до Японии.

Находясь в непрерывном движении, он вращает вокруг своего центра огромные воздушные массы, эпизодически меняя направление ветра у земли и тем самым оказывая влияние на колебания температуры воздуха — от оттепели до 30–35-градусных морозов на территории Приморского края.

Одновременно он создаёт условия для образования у поверхности Земли нескольких быстрых циклонов, которые, не развиваясь, проносятся с запада на восток, чаще всего над Японским морем. Отсюда и колебания температуры и небольшое количество выпадающих осадков.

Температура воздуха в крае сейчас довольно низкая и, видимо, тепла пока ожидать неоткуда?

— Вы правы, пока этот дирижёр погоды над Дальним Востоком доминирует, ожидать существенного потепления не стоит. Судя по всему, первая декада декабря в Приморье, так же как и в Хабаровском крае, будет холодной. В отдельные ночи в пониженных местах столбик термометров может опускаться до отметок ниже −40 °С.

А что можно сказать о снегопадах?

— При данной расстановке погодных сил активных циклонов в первой декаде декабря можно не ждать, а значит и приличных снегопадов тоже. Ситуация может измениться только тогда, когда другой конкурент ослабит и вытолкнет с насиженного места охотский циклон. А мы, как всегда, будем внимательно следить за происходящим.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки