Мой город
×

Борис Кубай: В Приморье могут быть подтоплены хозяйственные объекты, дороги, сельхозугодья

03.08.2018 14:16
Борис Кубай: В Приморье могут быть подтоплены хозяйственные объекты, дороги, сельхозугодья

Борис Викторович, создаётся впечатление, что в предстоящие выходные дни Приморский край ожидает очень серьёзное испытание погодой.

— Действительно, получилось так, что одномоментно складываются несколько важных факторов, говорящих о том, что в первые выходные августа приморцам следует ожидать интенсивных ливней.

Первый фактор: аномальная жара, где бы то ни было, всегда заканчивается сильными ливнями.

Второй фактор: высотная фронтальная зона начинает передислокацию с севера на юг, с районов Хабаровского края к Японскому морю, а вдоль неё располагается атмосферный фронт, на котором образуются волновые циклоны и направляются в восточном — юго-восточном направлении в сторону Приморья.

Третий фактор: над Охотским морем усиливается антициклон, который будет направлять на Приморский край прохладный охотоморский воздух. В результате над территорией края произойдёт столкновение воздушных масс и активизируется конвекция. А отсюда ливни, шквалы, грозы.

Насколько в Приморье может усугубиться паводковая ситуация?

— Наиболее паводкоопасными районами могут оказаться Чугуевский, Спасский, Уссурийский, Партизанский, Шкотовский районы. Уровни рек могут превысить опасные отметки в следующих населённых пунктах Чугуевского района: Верхняя Бреевка, Новомихайловка, Кокшаровка, Антоновка, где могут быть подтоплены хозяйственные объекты, дороги, сельхозугодья.

В Уссурийском городском округе возможны подтопления городской застройки ливневым и склоновым стоком.

На реках Лазовского, Ольгинского, Кавалеровского, Дальнереченского районов ожидаются подъёмы воды на 0,5–1,2 м с возможным подтоплением пойменных мест, размывом участков дорог. Не исключены подтопления низких мест в Кировском и Яковлевском районах, после формирования дождевых паводков, 6–8 августа.

Таким образом, предупреждение МЧС для населения Приморского края весьма актуально?

— Безусловно, к этому предупреждению необходимо обязательно прислушаться и скорректировать планы на выходные.

Как вы относитесь к заголовку одного из приморских СМИ о том, что якобы «Борис Кубай “поставил на место” приморский МЧС»?

— К подобным заголовкам приморских СМИ я отношусь крайне негативно. Я бы очень попросил приморских журналистов в такой ответственный момент воздержаться от громких заголовков, поскольку они совсем не способствуют четкой слаженной работе системы оповещения и предупреждения жителей Приморского края.

А конкретно этот заголовок просил бы заменить на что-то более правдоподобное и акцент сделать все-таки на ухудшение погоды.

Что же до моего высказывания в адрес МЧС, то оно касалось необходимости обязательной ссылки на первоисточник прогноза погоды. Это, кстати, касается и всех СМИ, использующих в своих новостях информацию о погоде.

К слову о прогнозе погоды. Борис Викторович, в Тихом океане, в районе 150-го меридиана и 20-й широты зарождается новый тайфун. Не намеревается ли он в перспективе выйти на Приморский край?

— Сейчас этот тайфун, вернее, пока ещё не тайфун, а тропическое возмущение, не имеющее названия, но имеющее хорошие перспективы для развития, находится далеко от Приморья. К концу первой декады августа он, скорее всего, приблизится вплотную к южной оконечности острова Хонсю. Дальнейший путь на север ему пока будет заблокирован.

Что будет происходить с ним дальше — будем внимательно наблюдать и оперативно информировать.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки