Мой город
×

Борис Кубай: В среду, 29 июня, погода в Приморье нормализуется

27.06.2022 12:00
Борис Кубай: В среду, 29 июня, погода в Приморье нормализуется

Борис Викторович, на вторник, 28 июня в Приморском крае объявлено штормовое предупреждение. Давайте проясним более детально, не тайфун ли это?

– Нет, это не тайфун, а циклон, который будет перемещаться с северной части Желтого моря через южную часть Приморского края к острову Хоккайдо и далее — в Тихий океан. Этот циклон принесет с собой в Приморье переувлажненную субтропическую воздушную массу, а значит в Приморье будут идти интенсивные дожди с грозами и порывистым ветром.

Насколько затяжными будут эти дожди?

– Учитывая, что циклон задерживаться над Приморьем не собирается, думаю, что в среду, 29 июня, погода нормализуется.

Наступает долгожданный сезон отпусков, отдыхающие направятся на побережье Приморского края. Насколько погода этим летом будет радовать или огорчать?

– Со второй половины июня в нижней тропосфере над побережьем Приморского края установился повышенный температурный фон с положительной аномалией 2 и более градуса. Такой температурный фон характерен для субтропиков. Расчеты показывают, что, как минимум, в течение первой декады июля радикальной замены воздушной массы не произойдет. Это означает, что будет тепло.

Температура воды на побережье Хасанского района и Владивостока уже приобретает комфортный характер и будет нарастать. А температура воды в районе Находки, как всегда, запаздывает на неделю — две.

После интенсивных дождей, которые пройдут 28 июня, других, более-менее значительных, несмотря на прохождение атмосферных фронтов, в течение первой декады июля пока не ожидается. А утренние туманы, рассеивающиеся днем, не должны испортить настроения отдыхающим.

Что можно сказать о тайфунной обстановке?

– В приэкваториальной зоне Тихого океана, вблизи Филиппинских островов, наблюдается непрерывный процесс зарождения минивихрей, которые, конкурируя между собой, по большей части разрушаются.

Но не исключено, что один из них в ближайшие дни все же превратится в тайфун и направится к острову Хайнань, а второй выйдет к побережью Японии. Будем продолжать держать руку на пульсе погоды в Приморье и оперативно информировать о любых изменениях.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки