Мой город
×

Борис Кубай: В восточной части Приморья будет наблюдаться букет опасных явлений

03.09.2018 13:02
Борис Кубай: В восточной части Приморья будет наблюдаться букет опасных явлений

Борис Викторович, сегодняшние утренние дожди ещё не связаны с тайфуном «Джеби»?

— Нет, не связаны, тайфун пока далеко, он ещё даже не подошёл к 30-й широте. Дожди связаны с атмосферным фронтом, на котором к сегодняшней ночи над Жёлтым морем зародится довольно активный южный циклон. Завтра у утру циклон подойдёт к городу Владивостоку и направится дальше на север к Хабаровску. С этим циклоном будут связаны интенсивные дожди, наиболее интенсивные — в юго-восточной и восточной части края.

Тайфун «Джеби» завтра перевалит остров Хонсю, выйдет в Японское море и, подчиняясь циркуляции циклона, будет следовать вдоль Татарского пролива в северном направлении. При этом в восточной части будет наблюдаться букет опасных явлений: очень сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, штормовой нагон и подпор малых река с моря, опасное волнение до 6 метров.

Что при этом может происходить на реках восточных районов?

— При подпоре устьев с моря там могут наблюдаться разливы с перерывами автодорог и угрозой разрушения мостов. Нас волнует и бассейн реки Уссури, поскольку водность реки уже сейчас высокая, а интенсивные дожди могут наблюдаться в её верховьях. Не исключено, что опасные отметки уровней могут быть достигнуты в Чугуевском, Кировском, Лесозаводском районах.

Когда предполагается ослабление и прекращение дождей?

— Постепенное ослабление и прекращение дождей будет осуществляться с юга на север, начиная с 5 сентября. К концу недели погода успокоится, а выходные, 8 и 9 сентября, будут солнечными и прохладными. Рекомендую всем подготовить осеннюю одежду.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки