Мой город
×

Борис Кубай: В западных районах Приморья могут снова пройти сильные дожди

27.08.2018 15:13
Борис Кубай: В западных районах Приморья могут снова пройти сильные дожди

Борис Викторович, непосредственная угроза выхода тайфунов на Приморский край миновала. Уже можно подвести какие-то итоги?

— В связи с раздвоением тайфуна «Сулик» над Северной Кореей и выходом одного из центров на территорию Китая, в районе города Чанчунь, главный удар приняли на себя Октябрьский, Пограничный, Уссурийский, Михайловский и Ханкайский районы. Иными словами, это бассейн реки Раздольная. За период дождей здесь выпало от 100 % до 130 % месячной нормы. На сопредельной территории Китая осадков выпало ещё больше.

В результате уровень реки Раздольная (от Новогеоргиевки, что рядом с границей Китая, до Уссурийска) резко пошёл вверх и превысил опасное значение почти на полтора метра.

Малые реки, впадающие в Раздольную, поднялись на 3 и более метра. В результате весь бассейн реки, а это обширные площади с населенными пунктами, дорогами, местами и сельхозугодиями находятся в воде.

Автоматический гидрологический комплекс в Уссурийске

Когда ситуация в бассейне реки Раздольной может нормализоваться?

— Нормализоваться — это сказано слишком громко, поскольку прогноз погоды пока не утешительный.

В ночь на понедельник, 27 августа, уровень реки Раздольной на границе с Китаем около села Новогеоргиевка упал на 1 метр, и в течение сегодняшнего дня спад продолжится — уровень перейдёт из категории опасного явления (ОЯ) в категорию неблагоприятного явления (НЯ). Соответственно спад воды пойдёт дальше по течению до Уссурийска.

В самом Уссурийске сегодня днём будет проходить пик паводка, при этом будет превышена опасная отметка примерно на 1 метр. Далее начнётся постепенный спад уровня, и примерно к концу завтрашнего дня, 28 августа, уровень реки из категории опасного явления перейдёт в категорию неблагоприятного.

Дальнейший спад уровня реки будет проблематичным, поскольку на подходе новые приличные дожди. Они будут наблюдаться также на приграничной территории Китая, продолжая тем самым влиять на весь бассейн реки Раздольная.

В какие ещё районах сегодня наблюдается опасная паводковая ситуация?

— Надеждинский район, это все та же река Раздольная, я о ней рассказал. В Михайловском, Чугуевском и Спасском районах уровень рек идёт на понижение и сегодня они выйдут из категории неблагоприятных явлений.

Несмотря на наводнения, для Приморского края это относительно мягкие последствия, всё могло быть гораздо хуже?

— Да. Если бы тайфуны пошли так, как хотели первоначально, с юга на север, через весь Приморский край, тогда бы в воде были не 3–4 района, а большинство. Надо отдать должное охотоморскому и тихоокеанскому антициклонам, которые приложили максимум усилий, чтобы ослабить тайфуны, заставить их резко деградировать на подступах Приморью и направить мимо.

Какую погоду можно ожидать на ближайшей неделе?

— Если одним словом, то неустойчивую. Причем, в середине недели все в тех же западных районах Приморья могут снова пройти сильные дожди, что снова осложнит ситуацию на реках края. Затем, после 2–3 дневного перерыва сюда же может выйти южный циклон с приличными осадками.

Что должно произойти, чтобы погода в Приморье улучшилась?

— Необходимо, чтобы через территорию Китая прошёл активный циклон, способный впоследствии видоизменить тип атмосферной циркуляции с западного (или широтного) на меридиональный. Тогда произойдёт полная замена воздушной массы на более сухую и прохладную.

Способен ли будет на такое циклон, ожидающийся в начале сентября, — будем внимательно смотреть и анализировать.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки