Мой город
×

Борис Кубай: Вечером 13 ноября дождь во Владивостоке перейдёт в снег и закончится после полуночи

11.11.2019 14:16
Борис Кубай: Вечером 13 ноября дождь во Владивостоке перейдёт в снег и закончится после полуночи

Борис Викторович, какова ваша точка зрения по поводу вероятности выпадения снега в Приморском крае и Владивостоке в период 13–14 ноября?

— Если ответить коротко, то вероятность снега большая. Дело в том, что вслед за холодным атмосферным фронтом идёт значительное похолодание. Если, например, на уровне облако-осадкообразования температура воздуха перед фронтом будет составлять 0 °С, то за холодным фронтом −18 °С.

Как будет смещаться атмосферный фронт по территории Приморского края, и как будет изменяться во времени и по территории температура воздуха и фаза осадков?

— Атмосферный фронт будет смещаться с северо-запада на юго-восток довольно быстро. Температура воздуха утром 13 ноября и в первой половине дня в южной половине Приморья будет составлять от +2 до +7 °С, а в северной от −2 до −7 °С.

Осадки будут перемещаться вместе с фронтом и начнутся на западе Приморья около полудня, причём дождём, но примерно после 15 часов дождь перейдёт в снег. Ближе к южному побережью и во Владивостоке дождь может перейти в снег после 19 часов.

Снег во Владивостоке закончится после полуночи, и температура воздуха понизится до −5…−7 °С.

В Приморье снег будет прекращаться постепенно и полностью прекратится примерно к полудню 14 ноября. Температура воздуха в горных районах понизится до −18…−20 °С, в остальных районах до −10…−15 °С.

Какие ожидается сопутствующие неблагоприятные и опасные явления погоды?

— Прежде всего, это гололёдные явления, которые будут особенно опасными на перевалах, а также штормовой ветер, который 14 ноября в северо-восточной части Приморья может усиливаться до 25–30 м/с. В Японском море и особенно в его северной части ожидается опасное штормовое волнение и обледенение судов.

Что бы Вы порекомендовали автолюбителям?

— В распоряжении приморских автолюбителей есть ещё двое суток на то, чтобы подготовиться к встрече с зимней непогодой, и в том числе поменять шины. А в период 13–14 ноября желательно воздержаться от дальних поездок через перевалы.

Благодарим вас за подробный прогноз.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки