Мой город
×

Борис Кубай: Во вторник в Приморье начнёт подмораживать и вероятность гололёда будет велика

16.12.2019 15:06
Борис Кубай: Во вторник в Приморье начнёт подмораживать и вероятность гололёда будет велика

Борис Викторович, завтра, 17 декабря, ожидается прохождение очередного атмосферного фронта?

— Действительно, завтра в течение дня над Приморским краем с запада на восток будет проходить малоактивный атмосферный фронт. Перед фронтом будет преобладать южный ветер с относительно тёплого моря, поэтому температура воздуха на южном побережье будет слабо положительной, а в крае от нуля градусов до −8 °C.

Кстати, сегодняшний туман во Владивостоке является признаком адвекции тепла, когда тёплый и влажный морской воздух перемещается на холодную подстилающую поверхность, наблюдается процесс конденсации.

Итак, облачный массив, связанный с фронтом, подойдёт к южным районам края и городу Владивостоку в первой половине ночи на вторник, начнутся небольшие, кое-где умеренные осадки. Например, в Находке велика вероятность дождя. На удалении от берега будет наблюдаться мокрый снег. Во Владивостоке не исключена смешанная фаза осадков.

Если утром снег распространится на всю территорию края, то когда и в каком порядке осадки будут прекращаться?

— Прекращение осадков будет происходить во вторник с середины дня, с юга на север и с запада на восток.

Судя по температурам воздуха и фазе осадков, есть опасность гололёда?

— Да, во Владивостоке подмораживать начнёт после 20 часов, в Находке несколько позже и вероятность гололёда будет велика. В крае, на перевалах, гололёд так же вполне вероятен.

Вслед за прохождением атмосферного фронта в Приморье вторгнется холодная воздушная масса. Насколько при этом понизится температурный фон?

— С 18 по 20 декабря минимальная температура во Владивостоке будет в пределах −8...−12 °C, в крае от −15 °C до −25 °C, кое-где на севере до −30 °C.

А с 21 декабря снова начнёт теплеть — к новому малоактивному атмосферному фронту и к новым небольшим осадкам.

Выходит, что фронты проходят через Приморский край как по расписанию: через 6–7 дней?

— Благодаря установившемуся в тропосфере зональному или широтному типу атмосферной циркуляции, далеко на западе формируются мелкомасштабные барические ложбины, которые, быстро перемещаясь с запада на восток, проходят наш край на регулярной основе. Такая картина будет продолжаться и далее.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки