Мой город
×

Борис Кубай: Всё, что сейчас происходит с погодой в Приморье, больше напоминает июль

11.06.2020 11:35
Борис Кубай: Всё, что сейчас происходит с погодой в Приморье, больше напоминает июль

Борис Викторович, сегодня, 11 июня, погода во Владивостоке идет строго по прогнозу: с раннего утра туман, а через час — два он рассеялся и началась жара…

— Да, через Владивосток прошел атмосферный фронт, развернул направление ветра с юго-восточного на западное и к нам стала поступать воздушная масса с хорошо прогретого материка. А на территории Приморья локальные дожди с грозами будут наблюдаться еще в течение дня.

В прошлом году, примерно в это же время мы задавали Вам такой вопрос: "что Вас настораживает в установившейся погоде?" и Вы отвечали, что настораживает устойчивый процесс накопления субтропического и тропического тепла на территории западного Китая, что рано или поздно может обернуться наводнениями в Приморском крае. Собственно, ваши опасения тогда не оказались напрасными. А что Вас настораживает в этом сезоне?

— Настораживает то, что по характеру атмосферных процессов мы практически перескочили один летний месяц, июнь, и сразу стали жить в июле. Наблюдается характерный для июля высокий фон температуры и высокая повторяемость ливней и гроз со шквалами.

Например, 9 июня, в Лесозаводске с прохождением вторичного атмосферного фронта в период с 20:00 до 20:20 наблюдалась гроза со шквалом, максимальный порыв ветра достиг 19,3 м/с и выпало 22 мм дождя. При этом недалеко, в Кировском, за 32 минуты выпало 2 мм дождя, а порыв ветра при грозе достигал 24 м/с. Это говорит о том, что жаркая июльская погода будет и в дальнейшем провоцировать то тут, то там локальные грозы и шквалы, создавая далеко некомфортные условия для субъектов экономики и жителей края.

Во Владивостоке же наблюдаются июльские туманы на фоне повышенного фона температуры (+15 градусов и более) и более частое их размывание с прояснениями и температурой выше +20 градусов.

О чём всё это может говорить?

— Это может говорить о том, что хорошо прогретая в июне территория края может быть еще более привлекательной для тайфунов или активных южных циклонов в июле — августе. Добавляет настороженности и тот факт, что во второй половине второй декады июня будет происходить интенсивное нагнетание тропической жары в более восточной части Китая, в это же время в прошлом году такой процесс наблюдался значительно западнее.

Через неделю на меридиане Пекина температура воздуха может превышать 40–градусные отметки. А в это же время в Приморье могут несколько усилиться восточные потоки с более прохладным охотоморским воздухом, что может создать в будущем предпосылки столкновений двух принципиально разных воздушных масс.

Какой вцелом просматривается вторая декада июня?

— Первая половина второй декады июня, как мы видим, более теплая, 14 — 15 июня — с дождями, грозами и шквалами.

Вторая половина декады будет более прохладной. Температура воздуха во Владивостоке практически не будет превышать +15 градусов, а территория края может поделиться на две части: восточная, с температурами +10...+15 градусов и западная с температурами +20...+25 градусов. Вполне вероятны кратковременные локальные грозовые дожди как внутримассового характера, так и фронтальные.

- Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки