Мой город
×

Британская валюта станет более экологичной

13.09.2013 10:47
Британская валюта станет более экологичной

Банк Англии недавно признал, что банкноты, изготовленные из полимеров, в долгосрочной перспективе оказываются более экологически дружелюбными по сравнению с бумажными деньгами. Поэтому руководство банка всерьез рассматривает вероятность всеобщего перехода на полимерные купюры. Среди явных преимуществ нового материала по сравнению с повсеместно используемой хлопковой бумагой фигурируют повышенное качество и износостойкость. Благодаря этому такие деньги не придется часто выводить из оборота, менять, перерабатывать и выпускать новые купюры. Это является залогом ощутимой экономии денег и природных ресурсов.

Кроме того, производство пластика, хоть и дороже, нежели производство бумаги, но оно намного проще, а также менее энерго- и водозатратно.

К тому же у полимерных банкнот есть ещё один явный плюс — их намного труднее подделать.

В настоящее время полимерные банкноты используют центробанки уже многих стран, в том числе Канады, откуда пришел нынешний управляющий банком Англии Марк Карни. Он заявил, что пока решения о переходе на пластик нет, и оно будет принято только после общественного обсуждения.

Напомним, что первым пластиковые купюры стал печатать Резервный банк Австралии в еще 1988 году.

Фото: iStockphoto


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки