Мой город
×

В Приморье наступил бархатный сезон

16.09.2013 13:44
В Приморье наступил бархатный сезон

В ночь на воскресенье через Приморье смещался атмосферный фронт, который вызвал на большей части края небольшой дождь. Вслед за фронтом на юг Дальнего Востока началось вторжение холодных воздушных масс с севера. В крае произошло понижение дневных температур воздуха на 2-6 °C до +18…+23 °C. На восточном побережье, куда не успел проникнуть холод, воздух прогрелся до +26…+28 °C.

Адвекция холода продолжилась и в минувшую ночь. Температурный фон понизился на 7–15 °C по сравнению с предыдущими ночами. Впервые за осень столбики термометра в континентальных районах опустились до +1…+6 °C, на северо-востоке отмечался слабый мороз −1 °C. Ощутимо похолодало и в прибрежных районах +7…+11 °C.

В Приморье наступил бархатный сезон: стоит ясная, солнечная погода с хорошим прогревом в дневные часы и с интенсивным выхолаживанием в ночные. Такое время в народе прозвали «бабьим летом».

Поэт Тютчев посвятил сентябрю такие замечательные стихи:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в середине осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Что сейчас и наблюдается на юге Дальнего Востока.

Сегодня погоду в Приморье определяет антициклон, центр которого располагается на севере Желтого моря. Поэтому осадки маловероятны. Днем воздух при слабом северном ветре прогреется до +18…+23 °C.

Во Владивостоке 16 сентября солнечно и маловетренно. Во второй половине дня температура воздуха достигнет +18…+20 °C.

В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Приморье существенно не изменится. В крае сохранится прохладная погода в ночные часы и умеренно-теплая — в дневное время.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки