Мой город
×

Борис Кубай: Сегодня у нас довольно интересный случай

06.02.2013 11:26
Борис Кубай: Сегодня у нас довольно интересный случай

Сегодня за окном пролетает снег, прикрывающий зимнюю черноту, воздух становится чище, а на душе — радостнее. О том, что сегодня происходит в атмосфере, мы беседуем с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, чем вызван сегодняшний снег?

— Я думаю, что наши постоянные пользователи уже хорошо знают, что снег, как правило, связан либо с циклоном, либо с атмосферным фронтом. Сегодня у нас довольно интересный случай, когда на атмосферном фронте, несколько мористее Владивостока, начал образовываться циклон. Термодинамические условия для его развития складываются довольно неплохие, и он обязательно попытается воспользоваться этим. Атмосферное давление в центре циклона в ближайшие сутки упадет на 10-12 гПа, а скорость перемещения над Японским морем к северо-востоку будет минимальной.

Значит, снег будет продолжаться больше суток?

— С перерывами, да. Правда, суммарное количество снега во Владивостоке не превысит 10 мм, но зато в юго-восточной части Приморья его количество может приблизиться к месячной норме.

Усилится ли скорость ветра до штормового?

— С постепенным развитием циклона будет усиливаться ветер и разыгрываться метель. Не исключено, что на юго-восточном побережье края и в северной части Японского моря ветер может усилиться до 25-30 м/с. Будет штормовой ветер и во Владивостоке.

На дорогах, особенно на перевалах, образуются снежный налет и гололед, видимость будет сильно ограничена.

Закончится все очередным похолоданием?

— Видите, Вы уже все знаете сами. Да, температура понизится, но ненадолго, поскольку в тропосфере перенос воздушных масс будет изменяться с северного на западный. Все-таки дело к весне.

Спасибо!

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки