Мой город
×

До 3 месячных норм осадков выпало в Приморье 18 — 20 ноября

20.11.2020 13:00
До 3 месячных норм осадков выпало в Приморье 18 — 20 ноября

В четверг, 19 ноября, днем и в пятницу, 20 ноября, ночью в Приморье сохранялась ненастная погода, накрывшая край еще накануне ночью.

Много бед натворил южный циклон, зародившийся 17 ноября над юго-восточными районами Китая и решивший подняться далеко на север, прямо к побережью Приморского края. Циклон нес с собой большие запасы энергии, тепла и влаги, а у берегов Приморья столкнулся с отрогом сибирского антициклона, к этому времени сместившемуся на север Амурской области. Противоборство этих двух центров действия атмосферы и привело к чрезвычайно опасному развитию синоптической ситуации.

На всей территории края наблюдались сильные и очень сильные осадки. Шел дождь, ледяной дождь, снег. За период 18 — 19 ноября общее количество выпавших осадков составило 30 — 82мм. Небывалое количество осадков, в основном в виде снега, выпало в западных районах края — 33 — 71 мм, это 2,5 — 3 месячные нормы.

На юго-западе и юго-востоке края местами наблюдались очень сильные осадки в виде дождя и дождя со снегом с количеством более 50 мм. В Находке весь период шел дождь, и только сегодня утром он перешел в снег.

Осадки сопровождались гололедными явлениями. В нескольких районах края наблюдались отложения мокрого снега на проводах и деревьях, а также гололед категории опасного явления. На дорогах гололедица, снежный накат.

Сильный ветер, до 21 м/с, наблюдался на акватории озера Ханка и в ближайших населенных пунктах. У мысов побережья порывы ветра достигали 27 м/с.

Максимальные температуры воздуха днем +3...-5°C на юго-восточном побережье до +8 °С. Прошедшей ночью при плотной облачности и осадках ночное выхолаживание воздуха было умеренным, столбики термометров опустились только до -4…-7 °C, на востоке и юго-востоке +3…+3 °С.

Сегодня в Приморье сохранится снег, местами сильный. На дорогах гололедица, снежный накат. Условий для быстрого разрушения отложений снега и гололеда, к сожалению, нет. На край начал вторгаться холодный воздух, температура воздуха днем будет мало отличаться от ночной: -3…-6 °C, на юго-востоке около 0 градусов.

В ночь на субботу интенсивность снега уменьшится, в отдельных районах он прекратится уже в начале ночи. На край с запада будет постепенно распространяться гребень антициклона, в субботу днем он обеспечит спокойную без осадков погоду. В ночные часы морозы усилятся: преобладающий фон температуры воздуха -5…-13 °С, в горных районах местами до -18 градусов. Днем воздух при малооблачной погоде прогреется от -5 °С. На севере до +3 °С.

В воскресенье существенных изменений в погоде не ожидается. Лишь на севере возможен небольшой снег.

Во Владивостоке 19 ноября днем и минувшей ночью продолжались сильные осадки в виде дождя, ледяного дождя, снежной крупы и снега, выпало 36 мм. Повсеместно наблюдался гололед, приведший к массовому падению деревьев, обрыву проводов, многочисленным авариям на электросетях и топливным системам. Днем столбики термометров держались у отметок -1,5...– 3 градуса, ночью опустились до -6 °С. Дул сильный северный ветер.

Сегодня сохранится снег, гололед, на дорогах гололедица и снежный накат. Температура повысится лишь на 1 — 2 градуса.

В начале ночи на субботу снег прекратится.

И в выходные дни обойдется без осадков. В ночные часы температура существенно не изменится, дневной прогрев при солнечной погоде в субботу существенно увеличится, воздух прогреется до -1…+1 °С. В воскресенье будет прохладнее на 2 — 4 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки