Мой город
×

Новый тайфун в Тихом океане может повлиять на погоду в Приморье (ТРАЕКТОРИЯ)

20.07.2021 13:00

В приэкваториальной зоне Тихого океана после продолжительного затишья активизировалась тайфунная деятельность.

В прошедшие сутки тайфун «Иньфа» медленно смещался на северо-запад, углубился и достиг стадии сильного тропического шторма.

Утром 20 июля он находился в районе с координатами 24,2° с.ш. и 131,3° в.д., давление в центре 990 гПа, максимальный ветер 25 м/с. В дальнейшем вихрь будет смещаться в западном направлении и продолжит набирать силу.

В ближайшие сутки тайфун «Иньфа» достигнет стадии тайфуна, а еще через сутки превратится в супертайфун.

В пятницу, 23 июля, супертайфун всей своей мощью обрушится на остров Тайвань, принеся тропические ливни и ураганный ветер.

Немного ослабев, 24 июля тайфун подойдет к юго-восточному побережью Китая в районе провинции Фуцзянь.

Кроме этого, днем 19 июля в Южно-Китайском море из тропической депрессии образовался тропический шторм, седьмой в этом году, и получил имя «Чемпака» (CEMPAKA). Он находится вблизи южного побережья Китая, в районе с координатами 21,2° с.ш. и 112,4° в.д., давление в центре 994 гПа, максимальный ветер около 23 м/с. Значительного развития этот вихрь не получит. В ночь на 21 июля вихрь выйдет на континент, на южный Китай.

Эти два тайфуна на погоду Приморского края никакого влияния не окажут.

В настоящее время наибольшую тревогу вызывает другой тайфун, образование которого прогнозируется в период 22 — 23 июля. Его траектория будет разительно отличаться от траекторий предыдущих вихрей.

Образовавшись, тайфун станет смещаться на север — северо-восток. Пройдя 24–25 июля восточнее Японии, повернет на северо-запад и 26 июля окажется в Японском море, а в последующие сутки — у побережья Приморского края.

Однако на сегодня существует и другая версия событий. Двигаться тайфун будет с меньшей скоростью и 27 июля будет еще находиться в Тихом океане к востоку от Японии.

Учитывая большую заблаговременность прогноза, прогностическая траектория будущего тайфуна может еще измениться.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться.

Следите за обновлениями на сайте Примпогода!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки