Мой город
×

Новый тропический шторм может образоваться в Тихом океане в последних числах июля

27.07.2021 14:30
Новый тропический шторм может образоваться в Тихом океане в последних числах июля

Тайфун «Иньфа», обрушившись накануне на восточное побережье Китая, продолжает медленно смещаться в северо-западном направлении над восточными провинциями Китая.

По данным Китайского метеорологического агентства скорость ветра достигала 38 м/с. В результате стихии были затоплены улицы и повалены около 1 тысячи деревьев в городе Чжоушань.

Двигаясь над сушей, тайфун «Иньфа» теряет свою силу. В настоящее время он находится в стадии тропического шторма.

В ближайшее время вихрь продолжит смещаться в том же направлении, а завтра днем повернет на север в сторону полуострова Ляодунь. Перемещаясь над континентом, вихрь продолжит ослабевать, но запасы влаги у него велики. Поэтому он щедро польет дождями территории, по которым пройдет.

Восточнее острова Хонсю смещается другой тропический шторм, «Непартак». Сегодня в первой половине дня он находился на расстоянии около 200 км к востоку от Токио, в районе с координатами 34,9° с.ш. и 142,6° в.д.

Тропический вихрь медленно направляется на север — северо-восток и утром 28 июля, пройдя над севером острова Хонсю, окажется на востоке Японского моря. Максимальная скорость ветра составляет 20 м/сек, разрушительных ураганов вихрь не вызовет, но принесет обильные дожди.

В ближайшие трое суток вихрь, заполняясь, будет кружить над акваторией Японского моря.

По последним расчетам до конца июля оба тропических циклона влияния на погоду Приморского края не окажут. Примгидромет проводит постоянный мониторинг поступающей информации, прогнозы будут уточняться.

В последних числах июля в Тихом океане прогнозируется образование следующего тропического шторма. По предварительным расчетам траектория его пройдет южнее Японии.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки