Мой город
×

Разрушение и вынос льда в открытое море ожидается у берегов Приморья

30.01.2019 12:15
Разрушение и вынос льда в открытое море ожидается у берегов Приморья

За прошедшую неделю значительных изменений в ледовой обстановке как в Амурском, так и в Уссурийском заливах не произошло.

В Амурском заливе припайный лёд продолжает нарастать, лёд неоднородный толщиной 25–40 см, местами тонкий 10–15 см. Под действием сильных ветров кромка припая разрушается и лёд выносится в открытую часть залива.

В западной части пролива Босфор Восточный вдоль о. Русский 2–3 балла припайного льда, на остальной акватории пролива льда практически нет.

В бухтах северо-восточного побережья Уссурийского залива периодически происходило разрушение припайного льда с выносом его в открытую часть акватории, на месте разрушенного вновь нарастал молодой лёд.

Вдоль побережья, от мыса Сосуново до мыса Золотой, молодой лёд сплочённостью 5–7 баллов, в сторону моря лёд распространяется на 10–15 миль.

В связи с ожидающимся усилением северо-западного ветра днём 30 января в Уссурийском и Амурском заливах возможен отрыв, подвижки тонкого припайного льда в прикромочной зоне, с последующим выносом в открытую часть залива.

Рекомендуем рыбакам не выходить на тёмный лёд, толщина которого не более 5 см, не приближаться к кромке припайного льда.

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки