Мой город
×

Предрождественский шторм обрушился на побережье Франции и Великобритании

25.12.2013 12:57
Предрождественский шторм обрушился на побережье Франции и Великобритании

Сложные погодные условия вновь сложились в двух западных странах Европы, имеющих выход к Северному морю. На юге Англии и в Уэльсе объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за непрекращающихся ливней. Все транспортные артерии региона находятся под усиленным наблюдением. Север Франции также попал под воздействие предрождественского шторма по имени «Дирк».

Первой стихию встретила Великобритания. За минувшие сутки в Лондоне выпало 54 мм осадков ― две трети месячной нормы. В графстве Девон порывы ветра достигали 37 м/с. Температура колебалась от +5 °С до +12 °С.

Обрушившийся на Британские острова шторм оставил без электричества 150 тысяч домов в Великобритании, сообщают энергетические компании страны. В графстве Корнуолл порядка 3 тыс. домов и предприятий остались без электричества, так как мощные порывы ветра оборвали провода линий электропередач. В Ирландии более 5 тыс. телефонных линий также перестали работать.

На северо-западе Англии уже появились первые жертвы стихии. По последним данным ими стали четыре человека.

Аэропорт Хитроу отменил примерно 30 вылетов, в основном, это короткие рейсы в соседние европейские страны. Железнодорожные компании также сократили количество движущихся составов, некоторые маршруты были закрыты на сутки, на линии между Лондоном и Бирмингемом ввели ограничение скорости передвижения. На севере Лондона перестал работать мост Дартфорд. Ряд предрождественских мероприятий столицы также пришлось отменить.

Франция, отделенная от Великобритании Ла-Маншем, также находится под ударом стихии. В Бретани без света остаются почти 18 тыс. пользователей. В соседней Нормандии отменено множество железнодорожных маршрутов. «Оранжевый» уровень опасности объявлен в 23 департаментах страны. Морское сообщение через пролив Ла-Манш и Атлантический океан приостановлено.

Континентальная Европа попадает под ненастные жернова непосредственно на Рождество. Во Франции, Португалии, Испании, странах Бенилюкса и Германии объявлены штормовые предупреждения на сильные дожди, штормовой ветер и нагонные наводнения.

В последующие дни зона неблагоприятных погодных условий переместится на юг и в центр Европы. Температура немного понизится. В горах выпадет снег, в Альпах пройдут обильные снегопады.

Фото: Mal Langsdon, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки