Мой город
×

Сильные и очень сильные дожди пройдут во второй половине дня в южной половине Приморья

06.08.2020 13:00
Сильные и очень сильные дожди пройдут во второй половине дня в южной половине Приморья

Вчера днем в континентальной части Приморья сохранялся высокий температурный фон, воздух прогрелся до +25...+30 °C. На восточном побережье стало сказываться влияние охотского антициклона, температурный фон понизился до +16...+22 °С. Фронтальные разделы стали менее активными и вызвали дожди, местами ливни с грозами в основном в северной половине края. Южная половина оставалась в стороне от дождей.

Минувшей ночью под влиянием малоподвижного фронта умеренные, местами сильные дожди наблюдались на севере западных и центральных районов. Здесь выпало от 2 до 24 мм дождя.

Тропический шторм «Хагупит» ночью обрушил всю свою мощь на Корейский полуостров. К утру его центр находился над северными районами полуострова, а облачность от него накрыла южную половину Приморья, начались небольшие дожди. Сегодня в конце дня тропический циклон окажется на траверзе Владивостока на 300 — 350 км южнее. По мере приближения центра к побережью края будет нарастать интенсивность дождей, во второй половине дня в южной половине края пройдут сильные и очень сильные дожди. При пасмурной погоде и интенсивных дождях температурный фон понизится на 4 — 6 градусов.

Предстоящей ночью циклон сместится на северо-восток Японского моря. В западной половине края во второй половине ночи дожди пойдут на убыль, в восточной еще сохранятся сильные и очень сильные. На побережье усилится ветер порывами до 23 — 28 м/с.

В пятницу, 7 августа, днем циклон продолжит смещаться в восточном направлении, к вечеру выйдет к проливу Лаперуза и далее на юг Охотского моря. Дождей станет меньше как по площади, так и по интенсивности, но на севере в первой половине дня умеренные, местами сильные дожди могут задержаться.

В тыл уходящему циклону на Приморье с севера начнет вторгаться более холодная воздушная масса. Ночью при облачности температурный фон существенно не понизится, а днем даже при прояснении столбики термометров в основном остановятся у отметок +22...+27 °C, на северо-востоке местами будет еще прохладнее, +18...+21 °C.

Во Владивостоке вчера большую часть дня было без осадков, с утра отмечался туман. Днем появлялись прояснения, но свежий юго-восточный ветер не давал прогреваться воздуху в центре города и у моря, здесь температура воздуха не поднялась выше +21 °С. В пригороде было значительно теплее, +25...+26 °С. Вечером город снова накрыл моросящий туман, который и сохранялся всю ночь. К утру морось перешла в небольшой дождь, выпало 3 мм. Минимальная температура воздуха осталась в пределах +19...+21 °С.

Сегодня во Владивостоке пасмурно, дождь, во второй половине дня сильный, местами туман. Юго-восточный ветер вечером сменится на северный и усилится. Вечером и предстоящей ночью порывы будут достигать 20 - 24 м/с. Максимальная температура +20...+22 °С.

Обратите внимание, что в условиях ограниченной видимости при интенсивных дождях на объездных автомагистралях и в черте города автомобилистам следует соблюдать дистанцию и правила дорожного движения. Пешеходам в условиях непогоды также следует выполнять нормы безопасного поведения на дороге.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки