Мой город
×

Солнце, дождь, сильный ветер и смерч: чем запомнились первые выходные октября в Приморье

05.10.2020 11:30

В первые выходные октября погода в Приморье преподнесла несколько сюрпризов.

Приятным подарком был субботний день, 3 октября. На большей территории края в гребне антициклона после дождливой пятницы выдался погожий день. Только на крайнем севере продолжался дождь, выпало от 0,0 до 5 мм осадков. Днем температура воздуха повысилась до +16…+21 °С.

В воскресенье, 4 октября, ночью дожди прекратились практически везде, прояснило. В поле повышенного атмосферного давления воздух выхолодился до +1...+7 °С, местами на востоке края до -1 °С. Только на южном побережье было теплее, +8...+12 °С.

Первая половина дня порадовала сухой погодой, но после обеда на территорию края подошел контрастный атмосферный фронт западного циклона и преподнес неприятные погодные сюрпризы.

В западных и южных районах начались ливневые дожди, в отдельных районах с грозами, градом и шквалистым ветром. Максимальная температура в большинстве районов сохранялась в пределах субботы: +16...+21 °С.

В понедельник, 5 октября, ночью дожди распространились на большую территорию края, сохранялись грозы.

Всего за период дождей в пятницу, днем в воскресенье и ночь на понедельник уже выпало 40 — 84 мм, что составило 30 – 80 %, на востоке местами 110 — 160% месячной нормы.

Во Владивостоке и в пригороде в субботний день и первую часть дня воскресенья стояла солнечная теплая погода. Максимальная температура воздуха была +16...+20 °С, минимальная +10...+12 °С. Во второй половине дня погода резко изменилась: начался дождь, усилился ветер до 24 м/с, температура воздуха начала резко падать и к концу дня понизилась до +8 °С.

Над акваторией Уссурийского залива жители Владивостока наблюдали смерч, который образовался при прохождении холодного фронта в результате взаимодействия холодных воздушных масс с теплой водной поверхностью. Ночью температура понизилась до +6 °С.

С начала месяца во Владивостоке уже выпало 55% среднего многолетнего количества осадков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки