Мой город
×

Степень влияния тайфуна «Талим» на Приморье будет зависеть от его траектории

15.09.2017 15:29
Степень влияния тайфуна «Талим» на Приморье будет зависеть от его траектории

Минувшей ночью супертайфун «Талим» медленно смещался над акваторией Восточно-Китайского моря в северном направлении. Утром этот вихрь находился в районе с координатами 27,7° с. ш. и 124,5° в. д. Тайфун набирает силу, давление в его центре за последние сутки упало на 5 гПа и составляет 935 гПа, ветер вблизи центра усилился до 48 м/с.

Сегодня днём тайфун продолжит смещаться на север, а утром 16 сентября повернёт на северо-восток.

По последним расчетам прогностических моделей, ночью 17 сентября вихрь достигнет южных островов Японского архипелага, обрушив на Японию сильные ливни и ураганный ветер. В ночь на 18 сентября выйдет на юг Японского моря, ночью 19 сентября подойдёт к проливу Лаперуза и далее направится в Охотское море.

В понедельник, 18 сентября, тайфун может оказать влияние на погоду в Приморье, но степень влияния будет зависеть от его траектории. Если тайфун будет смещаться по предполагаемой траектории, то на востоке пройдут дожди, местами сильные, на побережье усилится ветер. Если траектория его движения пройдёт на 100 км западнее — интенсивность дождей и скорость ветра увеличатся, а если на 100 км восточнее — то его влияние на погоду Приморья будет минимальным.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации, при изменении ситуации прогнозы будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки