Мой город
×

Тайфун «Хагупит» и степень его влияния на погоду в Приморье (ТРАЕКТОРИЯ)

04.08.2020 09:00
Тайфун «Хагупит» и степень его влияния на погоду в Приморье (ТРАЕКТОРИЯ)

31 июля над акваторией Филиппинского моря образовалась перспективная тропическая депрессия, которая уже через сутки углубилась до тропического шторма.

Тропическому шторму был присвоен четвертый порядковый номер, вихрь получил название «Хагупит» (HUGUPIT) (Примечание редакции: «Диндо» — по филиппинской классификации).

Вихрь, набирая силу, двигался на север-запад со скоростью около 14 км/час.

В понедельник, 3 августа, утром 3 он достиг стадии сильного тропического шторма. Давление в центре составило 990 гПа, максимальный ветер вблизи центра около 27 м/сек, находился в районе с координатами 24,2 ° с.ш. и 123,8 ° в.д. (на расстоянии около 250 км к востоку от острова Тайвань).

Тайфун «Хагупит» уже обрушил на остров Тайвань проливные дожди и ураганный ветер, которые при его приближении еще усилятся.

Сегодня, 4 августа, во второй половине дня тайфун пройдет вблизи северной оконечности острова, а затем направится к восточному побережью Китая и ближайшей ночью обрушится на него всей своей мощью. Затем повернет на север и направится вдоль побережья, щедро поливая на своем пути восточные провинции Китая.

Двигаясь вдоль побережья, тайфун немного ослабеет. В середине недели вихрь войдет во фронтальную зону умеренных широт, регенерирует и, подчиняясь ее потокам, развернется на северо-восток.

Во второй половине недели уже бывший тайфун «Хагупит» переместится на Японское море и продолжит движение на северо-восток. В это время он может оказывать влияние на погоду Приморского края. Но степень влияния будет зависеть от того, насколько близко циклон пройдет от побережья Приморья.

Если бывший тайфун будет перемещаться в непосредственной близости к побережью, то интенсивные дожди охватят большую территорию Приморья.

Если же траектория вихря пройдет над центральной частью Японского моря, то дождей будет меньше.

Примгидромет проводит непрерывный мониторинг поступающей информации и при поступлении новых данных информация будет уточняться. Следите за погодой вместе с нами!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки