Тепло идёт! О погоде в Приморье в начале следующей недели на Примпогоде
04.02.2022 15:00

На этой неделе большую часть времени погодные условия Приморского края формировались под влиянием восточной периферии устойчивого континентального антициклона, который блокировал выход циклонов к Дальневосточному региону. Преобладала спокойная без осадков погода. Только в четверг и пятницу тропосферная ложбина, перемещаясь над Приморьем, вызвала местами в центральных районах слабый снег.
В начале следующей недели погода в Приморье останется спокойной, осадки маловероятны. Но синоптическая ситуация в регионе изменится.
Континентальный антициклон начнет ослабевать, его ядро займет более южное положение. В нижней тропосфере холодная воздушная масса трансформируется в сторону тепла. Однако в первые двое суток, 7 и 8 февраля, над Приморским краем сохранится повышенный фон атмосферного давления, ночи останутся морозными: -16..-25°С, в горных районах воздух выхолодится до -26...-33°С, на побережье -8...-14°С.
Дни станут теплее, максимальная температура повысится, -5...-12°С, на юге и побережье -4...+2°С.
К середине недели ядро антициклона с Сибири переместится на центральные районы Китая, на юге Дальневосточного региона атмосферное давление будет падать, с запада подойдет циклон. Обойдется без осадков. С циклоном придет теплый воздух, что приведет к повышению температурного фона. Ночные морозы уменьшатся на 1 — 5 градусов.
Днем столбики термометров поднимутся до -1...+5°С, на севере -2...-7°С.
Во Владивостоке в начале следующей недели осадков не предвидится, ветер стихнет.
В понедельник и вторник, 7 и 8 февраля, температура ночью -10...-14°С, днем -3...-7°С.
В среду, 9 февраля, во Владивостоке будет еще теплее: ночью -6...-10°С, днем около 0 градусов.