Мой город
×

Угрожает ли Приморью тайфун «Митаг», уточнили синоптики

30.09.2019 14:38
Угрожает ли Приморью тайфун «Митаг», уточнили синоптики

В субботу, 28 сентября, над Филиппинским морем из тропической депрессии образовался тропический шторм, получивший имя «Митаг» и порядковый номер 18. Вихрь смещался на запад-северо-запад и интенсивно набирал силу. Днём в воскресенье он достиг стадии сильного тропического шторма, а в ночь на понедельник углубился до тайфуна. Сегодня утром тайфун находился в районе с координатами 20,9°с.ш. и 123,6° в.д., давление в его центре составляет 975 гПа, максимальный ветер 35 м/с. Вихрь смещался на северо-запад со скоростью 24 км/час.

Последние расчёты траектории тайфуна значительно отличаются от первоначальных. По предварительным расчётам, он должен был повернуть на северо-запад раньше и уже к 1 октября подойти к Японии, однако вихрь продолжал смещаться с большой западной составляющей. На сегодняшний день расчётные траектории вихря, в основном, сходятся на единой версии. В ближайшее время тайфун будет смещаться на северо-запад, вечером 30 сентября он подойдёт к островам Рюкю, выйдет в Восточно-Китайское море, а завтра утром окажется у северной оконечности острова Тайвань. Далее около суток тайфун будет смещаться в северном направлении вблизи восточного побережья Китая. Утром 2 октября «Митаг» подойдёт к Шанхаю, повернёт на северо-восток, а в ночь четверг обрушится на юг Корейского полуострова. Пройдя над Южной Кореей, к концу дня он выйдет в Японское море, и, теряя силу, станет смещаться над южной частью акватории на расстоянии 150–200 км севернее Японских островов. Затем через север острова Хонсю шторм переместится в Тихий океан.

На режим осадков Приморского края тайфун влияния не окажет, дожди в этот период могут пройти с обычными фронтальными разделами, пришедшими с территории Китая. Но влияние шторма скажется на ветровом режиме: из-за больших барических градиентов над Японским морем на побережье Приморья усилится ветер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки