Мой город
×

В Черноземье на три недели раньше календарного наступило климатическое лето

19.05.2014 10:48
В Черноземье на три недели раньше календарного наступило климатическое лето

С 10-го мая среднесуточная температура в столице Центрально-Чернозёмного района перешла через отметку +15,0 °C, что означает наступление климатического лета. Природные процессы соответствуют погоде: в Воронежской области завершилось цветение садов, одуванчики сменили яркие жёлтые соцветия на пушистые шарики, к радости дачников зацветает клубника, а яркая сочная зелень повсюду удивляет и радует разнообразием оттенков.

В обозримой метеорологической перспективе летний характер погоды в регионе сохранится. Температура в Воронеже в ближайшие дни будет повышаться и подойдёт к экстремальным для этого времени года значениям, вероятно обновление рекордов тепла. Ночи станут совсем тёплыми — +15…+18 °C, а дневная температура на выходные может преодолеть 30-градусную отметку.

Погода ожидается преимущественно солнечной, однако местами возможно формирование очаговых ливней и отдельных гроз. Северо-восточный ветер будет меняться от слабого до умеренного и станет хорошей отдушиной послеполуденному зною. Причиной наступления летней жары в середине мая является адвекция в центральные и южные районы Европейской России очень теплого воздуха с юго-востока.

Погода в Воронеже на Примпогоде.

Фото: Ксения Меренкова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки