Мой город
×

В некоторых районах Приморья за сутки 1 июня выпало 38 мм осадков

02.06.2020 11:00

В минувшие сутки в Приморье под воздействием фронтальных разделов на большей территории прошли дожди различной интенсивности: где-то отмечался небольшой дождь, а где-то шли ливни с грозами. Осадки сопровождались усилением ветра, на юге порывы достигали 17 – 22 м/с. К утру фронты сместились на север края, но дожди в основном прекратились, только на крайнем севере еще отмечается небольшой дождь. Всего за сутки выпало 14 – 21 мм, местами 25 – 38 мм. Меньше всего осадков выпало на севере и в восточных районах, 4 – 11 мм.

День уже был не таким жарким, как накануне, дожди понизили максимальные температуры до +13….+20 °С, в центральных районах и в континентальной части восточных районов дожди пошли не с утра и воздух успел прогреться до +21…+28 °С. Ночь оставалась, в основном, облачной, и не холодной, +7…+15 °С.

Во Владивостоке вчерашнее утро было ненастным, начался дождь с грозой и сопровождался сильным южным ветром, порывы которого достигали 19 — 22 м/с. Ближе к обеду дождь прекратился, ветер стих, отмечался туман. Всего вылилось 21 мм, в пригороде до 25 мм. В результате непогоды были подтоплены некоторые районы города. Максимальна температура +14 °С, в пригороде до +17 °С. Ночью прошел слабый дождь, туман к утру рассеялся. Минимальная температура воздуха +11 °С.

Прошедшие дожди в большинстве районов Приморья понизили уровень пожароопасности леса до 1 класса. Лишь местами в Пожарском районе сохраняется 3 класс горимости леса.

Также дожди вызвали подъемы уровней воды на 0,2 — 0,4 м на реках западных, южных и юго-восточных районов края. На отдельных малых реках бассейна реки Раздольная отмечался резкий подъем уровня воды до 1 м. На реках центральных районов подъемы уровня воды составили до 0,1 м. Все реки в берегах, разливов и затоплений не наблюдается.

Сегодня с развитием конвекции местами в Приморье пройдут кратковременные грозовые дожди, а ночью пойдут на убыль. Максимальная температура +23…+30 °С, на севере преимущественно облачно и прохладнее. Минимальная температура останется в тех же пределах.

Во Владивостоке сегодня с утра светит солнце, днем погода с переменной облачность, столбики термометров поднимутся до +22…+27 °С. В вечерние часы с 60% вероятностью возможен кратковременный дождь, не исключена гроза.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки