Мой город
×

В ночь на 7 октября тайфун «Конг-рей» может выйти на юг Японского моря

01.10.2018 16:17
В ночь на 7 октября тайфун «Конг-рей» может выйти на юг Японского моря

В минувшие выходные тайфун «Трами» промчался над Японскими островами, обрушив на них проливные дожди и ураганный ветер. Сегодня утром тайфун находился у восточного побережья острова Хоккайдо, в районе с координатами 41,2° с.ш., 143,8° в.д. Давление в его центре возросло на 20 гПа и составляет 970 гПа, максимальный ветер вблизи центра с 43 м/с уменьшился до 33 м/с. Смещается в северо-восточном направлении со скоростью около 90 км/ч. В ближайшие сутки вихрь превратится в циклон умеренных широт, и уже завтра вечером окажется в Беринговом море.

А в это время в Тихом океане зародилась новая тропическая депрессия с порядковым номером 25, и ей присвоено имя «Конг-рей». Сегодня это уже тайфут 1-ой категории, утром ое находился в районе с координатами 15,6° с.ш., 135,7° в.д. Давление в центре 965 гПа, максимальный ветер вблизи центра 33 м/с. Вихрь смещался на запад, северо-запад со скоростью около 14 км/ч. В ближайшие дни тайфун будет набирать силу и с большой вероятностью дойдёт до 4-ой категории.

Предположительно, к выходным «Конг-рей» выйдет на акваторию Восточно-Китайского моря. Над его акваторией он повернёт на северо-восток и в ночь на воскресенье может выйти на юг Японского моря.

В настоящее время существует две версии его дальнейшей траектории движения. По одной из них тайфун пойдёт над центральной акваторией моря и уйдёт на остров Сахалин. В этом случае вихрь может вызвать в Приморье дожди, наиболее интенсивные на востоке края. В октябре подобная траектория движения тайфунов достаточно редка, и в последний раз наблюдалась в 1994 году. Проходя над северной частью Японского моря, тайфун «Сет» (Bidang) вызвал в Приморье обильные дожди.

По второй версии вихрь пройдёт над южной частью Японского моря, и на погоду Приморского края он вообще никакого влияния не окажет. Такая траектория наблюдается каждые 2–3 года. Например, по этой траектории проходили тайфуны в октябре 2013 и 2016 годов.

Примгидромет проводит регулярный мониторинг ситуации, привлекая различные расчётные схемы. Информация о дальнейшем развитии тайфуна будет уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки